6 декабря в Кабинете Министров Республики Татарстан состоится брифинг на тему «О качестве и безопасности продовольственных товаров в Республике Татарстан»
05.12.2016

В настоящее время потребительский рынок Республики Татарстан стремительно развивается, торговые прилавки заполнены широким ассортиментом разнообразных товаров различных изготовителей.

Рассмотрено более 17 тыс. обращений граждан в текущем году (за 11 месяцев), в том числе 84,2% - в сфере торговли; 11,% – бытовых услуг; 1,3%- услуги связи; 0,6% – жилищно-коммунальных услуг; 2,9% – прочих услуг. 90,54% обращений решено в пользу потребителей в досудебном порядке.

За 11 месяцев 2016 года в торговых объектах республики выявлено и снято с реализации товаров с истекшим сроком годности на общую сумму более 1750 тыс. руб.

В розничной сети присутствует   нестандартная пищевая продукция. Одним из приоритетных  направлений Подпрограммы-6 «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» Государственной программы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы", утвержденной   Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан  № 764  от 16.10.2013г.  является работа по стимулированию повышения качества товаров, реализуемых на потребительском рынке Республики Татарстан.

Госалкогольинспекцией Республики Татарстан в 2013-2016 годы были организованы  и проведены потребительские дегустации и независимые потребительские экспертизы по 22 группам однородных видов товаров, закупленных в торговой сети Татарстана, в том числе по 2 группам непродовольственных товаров. 

В независимых экспертизах приняло участие 1080 наименований товаров, закупленных в торговой сети республики.   

Наибольшая доля  некачественных проб продукции  выявлена в группе   молочных товаров.

Материалы по всем выявленным нарушениям направлены в Управление Роспотребнадзора по РТ по подведомственности для принятия административных  мер.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International