Дегустация водок премиум - класса
18.05.2012

В 2012 году в структуре розничной продажи алкогольной продукции в республике водка занимает 63%. Всего за 4 месяца 2012 года в розничной сети Республики Татарстан реализовано 1418,1 тыс. дал водки.
В магазинах республики потребителю представлено более 100 наименований водок стоимостью более 500 рублей за 1 литр российского и зарубежного производства.
Удельный вес таких водок в последние годы растет и составляет в настоящий момент более 4% против 2,4% в 2010 году.
В Республике Татарстан ОАО «Татспиртпром» производится около 50 наименований водок, из них 4 в премиальном ценовом сегменте – это «Ханская», «Ханская Limited Edition», «Акдов» и «STERVA».
Всего в январе - апреле 2012 года филиалами ОАО «Татспиртпром» произведено 1623,8 тыс. тыс. дал водки, в том числе водок премиального ценового сегмента - 15,9 тыс. дал.
Удельный вес водок премиум-класса в общем объеме производимой в республике водкисоставляет   1%.
Из водок, представленных на дегустацию, наиболее продаваемыми в квартале I квартале 2012 года были водки «Акдов» производства филиала ОАО «Татспиртпром» «Казанский ликероводочный завод» (2,0 тыс. дал), «Парламент» производства ООО «Парламент Продакшн» (1,7 тыс. дал), «Русский стандарт» ООО «Русский стандарт водка» (1,1 тыс. дал).