Госалкогольинспекция Республики Татарстан проводит заключительный этап олимпиады по теме «Защита прав потребителей» 30.10.2018г.
29.10.2018

Пресс- релиз о проведении  олимпиады по теме «Защита прав потребителей» 30.10.2018г.

Госалкогольинспекция Республики Татарстан проводит заключитель-ный этап олимпиады по теме «Защита прав потребителей» 30.10.2018г.

В Республике Татарстан действует  республиканская подпрограмма «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2020 годы»,  Госалкогольинспекция Республики Татарстан определена координатором данной подпрограммы. Одним из приоритетных  её направлений является деятельность по повышению потребительской грамотности, в том числе проведение олимпиады по основам потребительских знаний для учащихся средних учебных заведений.  Знание основ потребительского поведения приобретает все большую актуальность и значимость. Мы все являемся потребителями и должны иметь представление о своих правах. Необходимо изучать потребительские права, учиться ими пользоваться.  И чем раньше человек, гражданин получает эти знания и опыт, тем проще, успешнее и увереннее чувствует себя в дальнейшем.

Олимпиада по теме «Защита прав потребителей» проводится в нашей рес-публике уже шестой год.  С каждым годом желающих участвовать в олимпиаде становится больше. Если в 2013 году принимало участие порядка 500 учащихся, в 2014 году – около 800, в 2015 году –1800, в 2016 – уже 2400, в 2017 – около 4000, а  в этом году заявилось рекордное количество участников – 6285 учащихся  со всей республики, представителей каждого города и муниципального района. 

Это  говорит о том, что интерес к данному направлению растет, подрастающее поколение становится более активным. 

Полученные учащимися потребительские знания  помогут  им  ориентиро-ваться в многообразии услуг и товаров,  научиться делать грамотный потребительский выбор и уметь действовать в случаях, когда нарушатся их потребительские права.

1 этап олимпиады прошел дистанционно в форме тестирования на сайте www.tatzpp.ru  -  учащиеся отвечали на вопросы разного уровня сложности. Из 6285 участников на 2 этап прошло 819 участников. Для всех них разработаны и направлены сертификаты участников в электронной форме.

2 этап – творческий, прошел также дистанционно, в форме написания эссе на тему, связанную с защитой прав потребителей. Из 819 участников на 3-й,   заключительный этап олимпиады прошло  84  участника.

 Третий, заключительный  этап пройдет 30.10.2018  в Казани для 51-го  участника олимпиады, а 33 участника, из закамской зоны республики, будут соревноваться 1 ноября в городе Менделеевске. 

Участникам олимпиады будут предложены  серьезные задания, связанные с защитой прав потребителей, в том числе умению составлять претензии, ситуационные задания по восстановлению нарушенных потребительских прав, кроссворды и тесты.

Победителей ждут ценные призы, грамоты и дипломы. Победительница прошлой Олимпиады Никифорова Мария Григорьевна из города Менделеевска поступила на бюджетное отделение Приволжского федерального университета благодаря, в том числе, победе в этом конкурсе.

 

Следует отметить, что жюри олимпиады состоит из преподавателей права высших учебных заведений  республики: Казанского филиала Российского государственного университета правосудия, Казанского филиала  Российского университета кооперации; представителей Министерства образования и науки Республики Татарстан, Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, Госалкогольинспекции Республики Татарстан. 

Желаем успеха участникам заключительного этапа олимпиады по теме «Защита прав потребителей»!

 

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International