Заседание Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции
26.11.2014

На сегодняшний день производство спирта в Республике Татарстан осуществляют три спиртзавода: два филиала ОАО «Татспиртпром» «Мамадышский спиртзавод» и «Усадский спиртзавод» и филиал ООО «Русский Стандарт Водка» «Буинский спиртозавод». Еще в 2010 году таких предприятий было семь.

Вместе с тем, производство спирта в республике за последние 5 лет увеличилось более чем на 60%  -  с 2 млн. дал в 2010 году до 3,3 млн. дал в 2013 году.  За 10 месяцев 2014 года  в Республике Татарстан произведено 2,6 млн.  дал этилового спирта.

В Российской Федерации в 2013 году произведено  46,2 млн. дал этилового спирта,  что на 20% больше чем в 2011 году (38,4 млн. дал).

По объемам производства этилового спирта в Приволжском федеральном округе в 2013 году лидировала Республика Мордовия – 3,35 млн. дал. Республика Татарстан по итогам 2013 года находилась  на 2 месте – 3,31 млн. дал.

Спирт,  произведенный филиалом ООО «Русский Стандарт Водка» «Буинский спиртозавод»,   практически в полном объеме вывозится за пределы республики (в 2013 году  вывезено 1, 4 млн. дал, в январе - октябре 2014 года – 1,1 млн. дал).

ОАО «Татспиртпром» начиная с 2012 года отгрузку спирта за пределы республики не осуществляет.

В связи со значительным ростом объемов производства алкогольной продукции в республике  (с 4,7 млн. дал в 2011 году до 9,5 млн. дал  в 2013 году) увеличивается также и закупка спирта из-за пределов республики. Так в  2013 году в Республику Татарстан  было ввезено более 1,7 млн. дал спирта, за 10 месяцев 2014 года –  почти 1, 2 млн.  дал.

Основной объем спирта ввозится из Республики Северная Осетия – Алания (62% от общего объема закупленного спирта),  это  продукция предприятий  ООО «ДДД», ООО «Престиж», ООО «Миранда» и др.  Кроме того,  в 2014 году спирт закупался  в  Тульской области (ООО «Зернопродукт», ООО «Эталон», ООО «Абсолют»), Кабардино-Балкарской Республике (ООО «РИАЛ»)  и  Ставропольском крае (ООО «Казачье»).

На дегустации планируется оценить 15 образцов спирта «Люкс». Это спирты произведенные в Татарстане, Мордовии, Башкортостане, РСО Алании, Кабардино-Балкарии, Тульской области и Ставропольском крае.

На дегустацию приглашены представители ОАО «Татспиртпром», ООО «Буинский спиртозавод», ОАО «Башспирт», ОАО «Мордовспирт».