В Госалкогольинспекции Республики Татарстан состоялось очередное заседание Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции

29 марта 2019 г., пятница

Сегодня в дегустационном зале Госалкогольинспекции Республики Татарстан состоялось очередное заседание Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции. В рамках заседания были продегустированы водки премиум-класса республиканского, российского и зарубежного производства, реализуемые в торговых объектах республики.

На дегустации были представлены 10  образцов водок, из них 3 образца местного производства,  6  образцов российского производства и один импортный образец.

Розничная цена представленной на дегустацию продукции – 400 – 800 рублей за 0,5 литра.

Образцы на дегустацию закуплены в торговой сети города.

В дегустации, кроме членов дегустационной комиссии, принимали участие представители  АО «Татспиртпром», Госалкогольинспекции Республики Татарстан, ГБУ «Татэкспертцентр».

Члены дегустационной комиссии высоко оценили органолептические характеристики водок, реализуемых в розничной сети республики.

Были отмечены интересное оформление, упаковка и дизайнерские решения продукции высокой ценовой категории.

Наибольшие балльные оценки у членов дегустационной комиссии получили:

водка «Sterva» филиал АО "Татспиртпром" "Казанский ЛВЗ"  - 9,68;

водка «Маруся»  АО "ЛВЗ "Топаз", Московская обл., г. Пушкино – 9,68;

водка «Финляндия» "Altia Plc" ("Алтиа АО"), Финляндия – 9,66;

водка «Ханская Limited Edition» («Марракеш») филиал АО "Татспиртпром" "Казанский ЛВЗ" – 9,65.

Информация об объемах производства и реализации водки в Республике Татарстан

В 2018 году в структуре розничной продажи алкогольной продукции в республике водка  занимает 50%.  Всего в  2018 года в розничной сети Республики Татарстан продано  2902,6 тыс. дал  водки.

В магазинах, татарстанскому потребителю представлено более 100 наименований водок стоимостью от  800 рублей за 1 литр российского и зарубежного производства.

Количество премиальных наименований  водок, производимых в республике,  растет. Если в 2012 году их выпускалось 4, то в 2019  - 7.  Это  «Ханская», «Ханская Limited Edition», «Ханская Sneg Edition», «Ханская Republic Edition», «Старая Казань  Премиум»,  «Акдов», «STERVA».

В Республике Татарстан в настоящее время водку производят два филиала АО «Татспиртпром» (Казанский ЛВЗ и Усадский ЛВЗ). С марта 2019 года производство водки может также осуществлять филиал  АО «Татспиртпром» «Vigrosso».

Всего в 2018 году филиалами АО «Татспиртпром» произведено 8840,8 тыс. дал  водки или 103% к уровню 2017 года (8581,4 тыс. дал).  Водок премиального ценового сегмента в 2018 году произведено 125,2 тыс. дал.

Удельный вес водок премиум-класса в общем объеме производимой в республике водки составляет  почти  1,5%.

Удельный вес водки в общем объеме производства алкогольной продукции в Республике Татарстан в 2018 году составил 91%.

В текущем году продолжается тенденция роста объемов производства алкогольной продукции: в январе-феврале 2019 года произведено 1165,3 тыс. дал или 102% к январю-февралю 2018 года (1146,4 тыс. дал).

В России  в 2018 году произведено 78,6  млн. дал водки или 99% к 2017 году.

Из водок, представленных на дегустацию,  наиболее продаваемыми   в 4 квартале 2018 года были водки:  «Русский стандарт» производства ООО «Русский стандарт водка»  (6,0 тыс. дал),  «Ханская Limited Edition»  филиала АО «Татспиртпром» «Казанский ликероводочный завод» (2,2 тыс. дал),  «Финляндия» производства "Altia Plc" ("Алтиа АО"), Хельсинки (1,3 тыс. дал).