В Зеленодольском районе состоялось мероприятие, приуроченное Году родных языков и народного единства

26 февраля 2021 г., пятница

В целях сохранения и развития родных языков, культуры и традиций народов, проживающих в Республике Татарстан, укрепления единства многонационального народа республики, 2021 год объявлен Годом родных языков и народного единства. Специалистами отдела развития и координации внутреннего рынка Зеленодольского территориального органа в библиотеке с. Нурлаты Зеленодольского района состоялась встреча с людьми преклонного возраста клуба по интересам при Нурлатской сельской библиотеки филиала №8 и общественной организацией татарских женщин «Ак калфак».

Участников мероприятия приветствовала руководитель общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Роза Ягудина. Она рассказала об обычаях татарского народа.

Сохранение языка – долг народа перед его будущим поколением, а родной язык тонкая связь человека с его народом. «В нашей республике созданы одинаковые условия для сохранения и развития языков и культур всех проживающих национальностей», - сказала Роза Ильдусовна.

Она около десяти лет являлась директором Нурлатского детского дома. В настоящее время работает учителем русского языка и литературы МБОУ «Нурлатская СОШ» и руководит практической деятельностью школьного краеведческого музея «Родного края». Жители села, проработавшие долгие годы в различных организациях родного села являются членами клуба и общественной организации. Члены клуба выступают с концертами в близлежащих деревнях и селах Зеленодольского района. Принимают участие в конкурсах республиканского масштаба и занимают призовые места.

Присутствующие прочитали свои авторские стихи о матерях, о родном с. Нурлаты, о любви. Одна из присутствующих прочитала стихи отца, которые написаны после смерти жены. Учитель английского языка продекламировала русское стихотворение на английском, татарском языках. Специалисты территориального органа в своем выступлении отметили о значимости родного языка. Мероприятие прошло в теплой обстановке. В конце мероприятия, присутствующие исполнили песню «Туган тел».