Родной язык — святой язык, отца и матери язык...

10 марта 2021 г., среда

Родной язык — святой язык, отца и матери язык,

Как ты прекрасен! Целый мир в твоем богатстве я постиг! Качая колыбель, тебя мне в песне открывала мать, А сказки бабушки потом я научился понимать.

Родной язык, родной язык, с тобою смело шел я вдаль,

Ты радость возвышал мою, ты просветлял мою печаль.

                                                                 Габдулла Тукай

 

 

 В Госалкогольинспекции Республики Татарстан сложилась прекрасная традиция организовывать конкурс рисунков среди детей сотрудников. В год родных языков и народного единства, конкурс посвящён произведениям великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В его произведениях можно найти ответы на многие вопросы сегодняшнего дня.

Ценно то, что произведения Тукая пронизаны глубокой любовью к родному краю, его природе, его творческое наследие из поколения в поколение воспитывает в детях любовь и бережное отношение к родному дому, родной земле, учит ценить упорный труд, терпение, закладывает основы эстетического восприятия мира. Нельзя не отметить и педагогически-воспитательную мотивацию в поэзии Г. Тукая, связанную с детской литературой. Именно через стихи и сказки Г. Тукая ребенок познает окружающий мир. Конкурс, который преследовал цель привлечь внимание детей к поэтическому творчеству великого татарского поэта, классика литературы Габдуллы Тукая, была достигнута. Так как все рисунки говорили об этом. Детям сотрудников запомнились Шурале, Су анасы, Акбай, Шаян.

Очень важно любить и беречь свой родной язык и учить этому подрастающее поколение.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International