Знать, чтобы помнить…

5 мая 2021 г., среда

Сегодня сотрудники Госалкогольинспекции Республики Татарстан посетили музей-мемориал ВОВ. Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – филиал Национального музея Республики Татарстан был открыт 4 мая 2005 года к 60-летию Победы. Экскурсоводы музея Наиль Хабибуллин и Александр Александров рассказали нам об истории Великой Отечественной Войны. Особенно впечатлил зал Героев-земляков, где расположены портреты 198 Героя Советского Союза.

За годы работы музей стал одним из центров популяризации знаний о великом подвиге советского народа и патриотического воспитания подрастающего поколения. В 2015 году экспозиция дополнена Виртуальным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Республики Татарстан tatfrontu.ru.

В 2020 году к 75-летию Победы в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. создана новая экспозиция, где представлены новейшие сведения и материалы о ратных и трудовых подвигах татарстанцев, сохранении памяти о войне. В ее основе – коллекции крупнейшего музейного собрания республики – Национального музея РТ, архивы и мемориальные коллекции участников и ветеранов Великой Отечественной войны, а также частично военно-поисковых организаций «Снежный десант» и «Отечество», редакции «Книга Памяти» РТ, республиканских ветеранских организаций.