Состоялась дегустация хлеба и хлебобулочных изделий

16 сентября 2021 г., четверг

В Госалкогольинспекции Республики Татарстан состоялась дегустация хлеба и хлебобулочных изделий казанских, нижнекамских, зеленодольских, елабужских, сармановских, набережночелнинских и йошкаролинских производителей.

Цель проведения дегустации – информировать население о потребительских свойствах хлеба  разных  изготовителей в целях повышения потребительской грамотности; выбрать наиболее качественные и вкусные образцы; а также  обозначить проблемы в обеспечении населения качественным и безопасным хлебом, объединив совместные усилия, как производителей, так и продавцов по улучшению ситуации в этой сфере.

Эксперты дегустационной комиссии оценили 8 образцов батона «Нарезной», 7 образцов хлеба «Сельский» и 6 образцов хлеба «Дарницкий».

Вопросу качества и безопасности хлеба и хлебобулочных изделий уделяется особое внимание, поскольку хлеб является социально значимым товаром. В Татарстане (среди регионов ПФО) сохраняются одни из самых низких цен на пшеничный, а также ржаной и ржано-пшеничный хлеб.

Всего в Татарстане на сегодняшний день насчитывается более 150 предприятий, вырабатывающих данную продукцию.

К сожалению, население недостаточно информировано о пользе и важности употребления хлеба и хлебобулочных изделий, хотя тот же хлеб с отрубями – это источник клетчатки, важнейших минеральных веществ, незаменимых аминокислот и витаминов группы B и PP.

Количество жалоб со стороны потребителей на качество хлеба, выпускаемого предприятиями республики, снижается. В основном, единичные жалобы от потребителей идут на черствость изделия, случаются и посторонние включения. В ходе проверок торговых предприятий выявляются факты реализации хлеба с истекшим сроком годности. Не всегда полностью потребителей информируют о составе продукции. Не все производители указывают состав и свойства ингредиентов. В то время как каждый покупатель имеет право знать, что такое улучшитель вкуса, и какими свойствами он обладает.

В ходе потребительской дегустации дана органолептическая оценка образцам хлеба и хлебобулочной продукции массового потребления разных производителей, наиболее представленным на потребительском рынке: хлеб «Сельский» (относится к социально значимым наименованиям) и батон «Нарезной», который реализуется во всех районах республики и до недавнего времени тоже относился к социально-значимой продукции. Образцы продукции для дегустации закуплены не только в г.Казани, но и в городах и районах закамской зоны республики.

Эксперты по оценке безопасности и качества зерна и продуктов его переработки, специалисты в области хлебопечения, представители предприятий-производителей, торговых организаций, пищевых лабораторий оценивали продукцию по внешнему виду (форму, объем, поверхность), состоянию мякиша, вкусу и запаху.

Вот результаты дегустации.

Результаты дегустации батона нарезного

Батон "Нарезной"

АО "Казанский хлебозавод № 3", г.

26.4

Батон "Нарезной"

АО "Булочнокондитерский комбинат", г.

25.4

ЗАО "Елабужский пищекомбинат"

г.Елабуга

Хлеб Сельский новый

АО "Булочнокондитерский комбинат", г.

Хлеб Сельский подовый

АО

"Нижнекамский хлебокомбинат",

ИП Миннеханова

Г.Н., РТ, Пекарня

"Добропек"

Результаты дегустации хлеба "Дарницкий" 16.09.2021

Хлеб "Дарницкий"

ЗАО "Зеленодольский хлебокомбинат", г.

Зеленодольск

АО "Нижнекамский хлебокомбинат",