Провели дистанционное занятие по повышению потребительской грамотности для учащихся

22 сентября 2021 г., среда

22 сентября 2021 года начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Лейсан Абдуллина на платформе ZOOM провела дистанционное занятие по повышению потребительской грамотности для учащихся 8-11 классов МБОУ «Большекукморская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов имени М.М. Мансурова» Кукморского муниципального района Республики Татарстан.

Цель занятия: познакомить учащихся с правовым статусом потребителя в российском государстве, воспитывать грамотного потребителя, показать, каким образом в повседневной жизни защищаются права и законные интересы потребителей, а также права и законные интересы продавцов. Сформировать элементарные умения защиты своих прав в этой области и навыков поиска решения конфликта законным образом, учить учащихся грамотному поведению на рынке товаров.

Знакомство началось с информации о деятельности Госалкогольинспекции Республики Татарстан и продолжено с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», с такими понятиями как «потребитель», «продавец», «исполнитель», «срок годности», качество товара. Даны разъяснения о том, какие права потребителей регламентированы Законом и новыми Правилами торговли. Приведены примеры из практики территориального органа.

Учащимся предоставлена информация о республиканской Олимпиаде на тему: «Защита прав потребителей» и разъяснен порядок ее проведения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International