День вручения премий превратился в праздник поэзии в Альметьевске

1 декабря 2021 г., среда

В рамках исполнения мероприятий, приуроченных к «Году родных языков и народного единства», объявленного в Республике Татарстан в 2021 году, сотрудники Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан посетили церемонию награждения лауреатов премии имени Сулеймановой за 2021 год. Премия учреждена компанией «Татнефть» по инициативе Союза писателей Татарстана в 2006 году. День вручения премий превратился в праздник поэзии в Альметьевске.

Сулейманова Сажида Гадельшевна (Саҗидә Сөләйманова), рано ушедшая из жизни, оставила яркий, неповторимый след в литературе. Хасан Туфан назвал ее «татарской Анной Ахматовой». На её стихи написано свыше 30 песен, многие из которых стали народными. Ее именем названы улицы в Казани, Альметьевске, районных центрах Башкортостана Янауле и Татышлах. 4 октября 2021 года в честь 95-летия поэтессы в Татарской государственной филармонии им. Тукая состоялся литературно-музыкальный вечер «Галиҗанәп шагыйрь».