В Госалкогольинспекции РТ состоялось итоговое совещание

27 января 2023 г., пятница

Государственная инспекция Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей провел совещание по итогам деятельности Госалкогольинспекции Республики Татарстан в 2022 году и задачах на 2023 год с участием первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан

Р. К. Нигматуллина.

Направляющим вектором Госалкогольинспенкции Республики Татарстан остаются утвержденные правительством республики «Дорожная карта по пресечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Дорожная карта по обеспечению государственного контроля в сфере производства и оборота пива и пивных напитков на территории Республики Татарстан», а также адресные Программы обеспечения легальной алкогольной продукцией приграничных с соседними регионами и отдаленных малонаселенных сельских пунктов.

В 2022 году свои контрольно-инспекционные функции нам приходилось реализовывать в условиях значительных ограничений, установленных Правительством Российской Федерации. Практически полностью были исключены плановые и внеплановые контрольные мероприятия, а процедура возбуждения дел об административных правонарушениях значительно усложнилась.

Основной акцент, как и у всех федеральных и республиканских контролирующих органов, был направлен на профилактические мероприятия – проведение профилактических визитов и  публичных слушаний, объявление предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

На сегодня максимально эффективным инструментом непосредственного контроля на розничном алкогольном рынке является проведение мероприятий по контролю совместно со структурными подразделениями МВД по Республике Татарстан.

Действие вышеуказанных ограничений продлены и на текущий 2023 год.

Традиционно, особое внимание уделялось контролю за поставками и розничной продажей на территории республики пива и пивных напитков. Важность работы в данном направлении обусловлена значительным размером акцизов, поступающих в бюджет от производства и реализации указанной продукции.

В связи с чем, в республике принимаются  неординарные меры в поддержку наших основных пивных производителей и активно ведется работа по противодействию нелегальному обороту на пивном рынке.

Продолжается реализация республиканского пилотного проекта по маркировке пивных кег с фиксацией данных о производстве и обороте продукции в ЕГАИС.

В настоящее время в Эксперименте участвуют более 130 республиканских и российских предприятий-изготовителей.

76 предприятий заключили договоры с «Гознак» на изготовление специальных марок. Всего им отгружено почти 3,4 миллиона марок.

Розлив маркированной продукции осуществили 65 предприятий-изготовителей.

В настоящее время мы добились того, что практически во всех  торговых объектах реализуется только маркированное разливное пиво.

Остается актуальной проблема обеспечения легальной алкогольной продукцией торговых объектов, находящихся на территориях, граничащих с соседними регионами и отдаленных малонаселенных сельских пунктов.

В связи с чем, большое внимание уделялось адресной программе со стимулирующими условиями поставок продукции Татспиртпрома (по малонаселенным и приграничным пунктам). По состоянию на сегодняшний день в программе участвует порядка 400 торговых объектов, в которых водка эконом-сегмента и горькая настойка реализуется по минимальным ценам. В этом году мы планируем включить в ассортимент адресной программы и пивную продукцию.

В 2022 году филиалами АО «Татспиртпром» произведено 3,8 млн. декалитров спирта, рост к прошлому году на 8 %.

Водки произведено 9,3 млн. декалитров, что на 13 % больше объемов 2021 года.

Производство прочей алкогольной продукции Татспиртпромом только в республике увеличилось на 26 % по сравнению с прошлым годом и составило 1,4 млн. декалитров (это без стороннего розлива).

Бренды Татспиртпрома разливаются также на сторонних площадках в России и за рубежом. Так, в конце прошлого года Татспиртпромом первым из российских производителей запущено производство флагманского бренда «TUNDRA» в Республике Беларусь,  на мощностях Гродненского ликероводочного завода. Дальнейшее развитие контрактного розлива за рубежом - одна из стратегических задач. В планах – розлив продукции в Азербайджане и Казахстане.

Качество алкогольной продукции, производимой в республике, по-прежнему является одним из приоритетных направлений деятельности Госалкогольинспекции.

Нами проверено почти 1,8 миллиона декалитров этилового спирта и алкогольных изделий республиканского производства, а также спиртосодержащего сырья, ввезенного для производства алкогольной продукции. Вся проверенная продукция соответствовала установленным требованиям.

Говоря о производителях пива и пивных напитков, отмечаем, что объемы производства в 2022 году в целом остались на уровне прошлого года (101% по казанскому филиалу «Инбев - Эфес», 100% по заводу «Белый Кремль», 93% по  «Булгарпиво»).

Таким образом, производство пива в 2022 году в целом по республике составило 55 миллионов декалитров.

Нашей задачей на 2023 год остается - активное продвижение на рынке пива республиканских производителей и, в соответствии с «Дорожной картой по обеспечению государственного контроля в сфере производства и оборота пива и пивных напитков на территории Республики Татарстан», - выявление и пресечение нелегального оборота пива и пивных напитков, в том числе по средствам отслеживания маркировки и учета в ЕГАИС разливной продукции.

Одной из наиболее эффективных мер по защите рынка от некачественной алкогольной продукции остается созданная в республике еще в 1996 году и постоянно совершенствующаяся система добровольной проверки каждой партии алкогольной продукции как производимой в республике, так и ввозимой на ее территорию.

В 2022 году в системе добровольной проверки качества  алкогольной продукции, ввозимой на территорию Республики Татарстан принимали участие 9 оптовых фирм и 6 независимых лабораторий, в том числе наш экспертный центр.

В течение года ввезено и проверено 3,5 миллиона декалитров алкогольной продукции около 11 тысяч наименований. Забраковано 80 тысяч декалитров или 2,3% от общего количества проверенной продукции.

В прошедшем году Госалкогольинспекция стала участником пилотного проекта для контролирующих органов «Мобильный инспектор», предусматривающего проведение дистанционных выездных оценок подконтрольных субъектов.

Освоение новых методик и подходов к контрольным мероприятиям -  наша задача на текущий год.

Максимально эффективным инструментом непосредственного контроля на розничном алкогольном рынке являлось проведение мероприятий по контролю совместно со структурными подразделениями МВД и ФСБ по Республике Татарстан. В 2022 году в этом направлении активно работал совместно cтерриториальными органами, созданный в структуре Госалкогольинспекции отдел оперативного межмуниципального контроля. Всего в течение года проведено 54 крупных совместных мероприятий (в 2021г. - 27).

Результатом взаимодействия стало изъятие из незаконного оборота порядка 170 тысяч литров спирта, суррогатов алкоголя и самогона (в 2021 – 160 тыс.литров). При этом 53 лица привлечены к административной ответственности, 17 лиц к уголовной ответственности.

Так к примеру, в рамках уголовного дела по ч.2 ст.171.3 УК РФ в отношении гражданки Зариповой Р.И.  совместно с сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РТ 30 июня 2022 года был осуществлен выезд в Самарскую область, где обнаружено незаконное производство спиртосодержащей жидкости «Вита-Септ», на складах промбазы, принадлежащих ООО «Гиппократ», всего изъято ССЖ в количестве 119 тыс. литров.

О Лицензировании.

В целях совершенствования процедуры лицензирования, в рамках реализации программы цифровой трансформации в 2022 году  услуга  переведена в электронный вид и оказывается не только во всех пунктах МФЦ, но и выведена на республиканский и федеральный Порталы гос. услуг. Со второго полугодия удельный вес услуги по лицензированию предоставленный через единый портал гос. услуг в общем количестве заявлений, является индикативным показателем эффективности деятельности гос. органа. В 2023 году удельный вес гос. услуг в электронном виде должен составлять не менее 60%.

Всего государственная услуга по выдаче, продлению и переоформлению лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в 2022 году оказана 786 раз.

 По итогам оказания услуги по лицензированию в бюджет Республики поступила государственная пошлина в сумме 25,1 миллионов рублей. Сумма незначительная так как уже на протяжении двух лет по решению Правительства Российской Федерации, действующие лицензии продлеваются безвозмездно, автоматически.

 При рассмотрении заявлений на выдачу и переоформление лицензий Госалкогольинспекцией вынесено 4 решения об отказе в связи с различными нарушениями лицензионных требований и условий по 26 торговым объектам.

Сфера деятельности инспекции не ограничивается алкогольным рынком, и распространяется на весь потребительский рынок товаров и услуг республики.

В целях обеспечения постоянного анализа  ценовой ситуации на потребительском рынке, а также в целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости проводится  мониторинг цен по 24 наименованиям продовольственных товаров. В условиях экономических санкций эта работа усилена: вместо 1 раза в месяц проводится еженедельно.

Особую значимость эти сведения приобретают в результате обработки данных в рамках распределенного ситуационного центра и подготовки ежемесячного аналитического сборника, который направляется руководству республики и всем заинтересованным министерствам и ведомствам для принятия управленческих решений.

В целях повышения эффективности использования бюджетных средств Госалкогольинспекцией ежемесячно проводится также мониторинг цен по 181 наименованию продовольственных товаров. Помимо       этого,         ежемесячно готовится   информация об удельном     весе продукции республиканских производителей в ассортименте социально значимой продукции, реализуемой в крупных международных и федеральных торговых сетях.

2022 год  ознаменован рядом важных дат: отмечалось 30-тилетие принятия Закона РФ «О защите прав потребителей»,  10-лет  подпрограмме «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан». Эти события нашли  отражение в нашей деятельности. Подготовлен и выпущен альманах о становлении института защиты прав потребителей в Республике Татарстан; специальный номер газеты «Вестник потребителя Татарстана», прошла Республиканская онлайн-конференция, приуроченная к 30-летию Закона РФ «О защите прав потребителей», в которой приняли участие более 80 представителей различных служб и организаций.

В   2022 году Госалкогольинспекцией РТ  оказано более 14 тысяч консультаций по вопросам в сфере защиты прав потребителей, рассмотрено  2447 обращений граждан.

Для повышения информированности граждан Республики Татарстан материалы по вопросам защиты прав потребителей размещались в печатных СМИ республики, общим тиражом более 1,6 млн. экз. Кроме того, выпущено 4 номера газеты «Вестник потребителя Татарстана»  тиражом 40 тыс. экз.

Разработаны  и изданы  памятки и буклеты для граждан на 32  темы  потребительских  отношений общим тиражом 224 тысяч экземпляров.

Разработка и распространение просветительской методической документации, ориентированной на потребителя, позволяет наиболее доступно и в краткие сроки не только сократить количество жалоб от потребителей, но и повысить потребительскую культуру населения в целом.

Проведены мероприятия, направленные на повышение потребительской грамотности учащихся, в том числе 10 республиканская олимпиада среди учащихся общеобразовательных организаций республики по основам потребительских знаний в которой приняли участие  почти  8200 учеников 8-11 классов. Абсолютными победителями стали учащиеся Менделеевского района и г.Казани, призерами стали также участники из Тетюшского, Балтасинского, Менделеевского, Альметьевского, Тюлячинского, Нижнекамского, Елабужского районов. Они награждены дипломами, грамотами и призами.

Для оценки  качества товаров, реализуемых  в республике,  в 2022 году проведены экспертизы по основным  группам продовольственных товаров, закупленных в торговой сети Татарстана, производимых в республике и завозимых из других регионов и стран.

По результатам лабораторных исследований из 325  наименований продукции 103 образца или 31,7% признаны несоответствующими требованиям по микробиологическим критериям; по физико-химическим и органолептическим показателям; недостоверной информации для потребителя, в том числе по фальсификации. Наибольшее количество нарушений из 13 проверенных групп товаров выявлено в мясных полуфабрикатах, колбасных изделиях, овощах и фруктах, сырах, масле сливочном, сметане.

Материалы экспертиз направляются в Управление  Роспотребнадзора по Республике Татарстан для принятия мер, а также торговым сетям и предприятиям – производителям для устранения нарушений.

В Госалкогольинспекции активно реализуются меры по профилактике коррупции, мы нетерпимо относимся к фактам коррупционных правонарушений.

За 2022 год в ходе ведомственного контроля выявлено 5 нарушений законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции, выразившихся в фактах представления недостоверных и неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Все выявленные нарушения рассмотрены на заседаниях Комиссии по урегулированию конфликта интересов и им даны правовые оценки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International