Дегустация шампанских вин
14.12.2012

В Республике Татарстан вина игристые и шампанские производит филиал ОАО «Татспиртпром» «Винзавод «Казанский».
В настоящее время предприятием выпускаются  российское шампанское белое «Классическое» (полусухое, полусладкое, сладкое), российское шампанское белое «Линдэле» (брют,  сухое, полусухое, полусладкое), вино игристое белое полусладкое «Линдэле мускатное».
Всего за 10 месяцев 2012 года в республике произведено 57,1 тыс. дал шампанских и игристых вин, что на 5% больше, чем в январе - октябре 2011 года (54,5 тыс. дал). В России за 10 месяцев 2012 года произведено более 15,9 млн. дал указанной продукции, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В структуре розничной продажи алкогольной продукции доля игристых и шампанских вин составляет 5%.
 Спрос населения республики на вина игристые и шампанские в основном удовлетворяется за счет ввозимой продукции, на долю которой приходится 90% от общего объема их реализации.На рынке республики представлено более 500 наименований импортной продукции и около 200 российской.
В розничной сети республики в текущем году реализовано 292,2 тыс. дал игристых и шампанских вин.
Лидером продаж остается продукция производства ОАО «Дербентский завод игристых вин» на  долю которой приходится около 50% от общего объема продаж всех игристых и шампанских вин (138,7 тыс. дал); 8% рынка занимает российское шампанское белое «Классическое»  производства филиала ОАО «Татспиртпром» «Винзавод «Казанский» (23,8 тыс. дал)  и 10% «Ариант белое» производства  ООО «Центр пищевой индустрии – Ариант» (г.Челябинск) (29,4 тыс.дал).
Среди импортных вин игристых и шампанских в январе-октябре 2012 года на 1-ом месте по объему продаж находится «Москате спумате каватина белое» (Италия) – 3,4 тыс. дал; на 2-ом месте - «Мартини Асти» (Италия) – 3,1 тыс. дал; на 3-м месте - «Ламбруско тм массимо висконти белое» (Италия) – 2,3 тыс.дал.