Руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан провел прием граждан

19 мая 2020 г., вторник

Сегодня руководитель Госалкогольинспекции РТ Жаудат Ахметханов провел прием граждан.  Беседа с гражданами осуществлялась как очно (соблюдая все защтные меры), так и через приложение WhatsApp (8-987-296-68-93). На удаленном доступе свои вопросы задавали жители города Набережные Челны, Альметьевска и Лениногорска. Вопросы коснулись как сферы защиты прав потребителей, так и сферы продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в период самоизоляции.

Например, по номеру 8-987-296-68-93 через приложение WhatsApp позвонил предприниматель:

- Мы являемся лицензиатами. В период пандемии хотели приобрести антисептические средства. Какие антисептические средства можно реализовывать, чтобы работать в законном поле?

Руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан Жаудат Ахметханов ответил:
- Основным законом, регулирующим производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации является федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в котором содержатся нормы, касающиеся лицензирования деятельности, связанной с алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Основываясь на нормы данного закона, следует, что спиртосодержащие антисептики относятся к спиртосодержащей непищевой продукции, подлежащих лицензированию. В то же время данным законом предусмотрены исключения: если в составе дезинфицирующего средства содержится изопропиловый спирт, который не попадает под действие 171 Федерального закона, так как не отнесен к этиловому спирту, розничная продажа указанных антисептиков не запрещена, и лицензированию не подлежит.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International