Заседание Межведомственной комиссии в Казанском территориальном органе прошло в режиме ВКС

25 мая 2020 г., понедельник

22 мая 2020 года начальником Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ проведено очередное заседание Межведомственной комиссии по выявлению и пресечению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В связи со сложившейся неблагополучной санитарно-эпидемиологической  ситуацией  заседание Комиссии прошло в режиме ВКС  одновременно для всех подведомственных Казанскому ТО районов.

В начале заседания рассмотрены вопросы ситуации на алкогольном рынке района по итогам  I квартала 2020 года в разрезе каждого индикатора оценки ситуации на местных рынках розничных продаж алкогольной продукции Республики Татарстан.     

Была заслушана информация членов Комиссии о проводимой работе. В каждом из районов рекомендовано пересмотреть работу мобильных групп, т.к. результаты данной работы практически нулевые. Также обращено внимание на необходимость обеспечения населения качественным, легальным алкоголем во избежание отравлений суррогатом. В связи с этим Исполкомам рекомендовано пересмотреть графики выездной торговли в населенные пункты, где отсутствуют лицензированные объекты.  

В ходе заседания Комиссии рассмотрен вопрос  формирования нетерпимого отношения у населения к незаконной продаже алкогольной и спиртосодержащей жидкости и предложено  использовать этот ресурс всеми службами района для  повышения активности граждан в работе ГИС «Народный контроль». Для сведения: по итогам 3 месяцев 2020 года в ГИС «Народный контроль» от жителей Высокогорского и Лаишевского районов не поступило ни одного обращения, а  Пестречинского и Рыбно-Слободского поступило 2 и 4 обращений соответственно, и лишь одно из них подтвердилось.

Также до сведения участников доведена информации о старте в Республике Татарстан пилотного проекта по маркировке кег с пивной продукцией, направленного на легализацию алкогольного рынка.

       По итогам рассмотрения поставленных вопросов Комиссия внесла коррективы в   план дальнейших  совместных мероприятий в каждом из районов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International