Важно соблюдать товарное соседство

2 июня 2020 г., вторник

Сотрудник Нижнекамского территориального органа в Заинском муниципальном районе встретилась с сотрудниками магазина «Впрок» для проведения мероприятия по соблюдению законодательства в сфере торговли. На сегодняшний день все больше людей стараются экономить свое время и совершать покупки в магазинах с широким ассортиментом товаров. «Впрок» - это сеть магазинов товаров повседневного спроса, в которых можно купить товары как по уходу за собой, так и за своим домом. Ассортимент магазинов «Впрок» насчитывает более 50 000 наименований, в числе которых товары бытовой химии.

Отношения между покупателями и продавцами при продаже бытовой химии регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ №55. Покупая товары бытовой химии, потребитель должен знать, что возврат продукции возможен только при наличии недостатка в товаре, либо отсутствия или непредставления полной и достоверной информации о товаре. Если потребитель обнаружил в данном товаре какой-либо недостаток, то он по своему выбору вправе требовать замены товара, соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатка и расторжения договора купли-продажи с возвратом уплаченных денежных средств за товар (ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если гарантия на товар отсутствует, то потребитель должен самостоятельно доказать, что недостатки возникли не по его вине.

Среди прочих товаров в магазине реализуются продовольственные товары, а в адрес Нижнекамского территориального органа поступают обращения граждан о допустимости продажи пищевых продуктов в магазине, реализующих товары бытовой химии. Сообщаем, что в соответствии с п.38 постановления Правительства РФ №55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» в местах торговли продовольственными товарами могут продаваться сопутствующие непродовольственные товары, в том числе и средства бытовой химии. Вместе с тем, торговля сопутствующими товарами не должна приводить к ухудшению качества и безопасности продовольственных товаров и условий их продажи, установленными требованиями и нормативами. При этом важно соблюдать товарное соседство. Таким образом, при соблюдении товарного соседства и требований нормативно-правовых актов можно торговать непродовольственными товарами совместно с продовольственными.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International