Повышение потребительской грамотности

22 сентября 2017 г., пятница

19 сентября 2017 года сотрудниками отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведено внеклассное занятие по повышению потребительской грамотности учащихся в МБОУ «Соснинской ООШ» Балтасинского муниципального района РТ. Учеба проводилась в соответствии с планом мероприятий. В ходе мероприятия учащиеся 7-9 классов прослушали обучающий курс "Основы защиты прав потребителей".

На занятии затронуты самые насущные проблемы, с которыми потребители сталкиваются ежедневно. К примеру, говорилось о том, как правильно поступить, если приобрели сложнобытовую технику, обувь и другие товары с дефектом или что можно потребовать в случае некачественного оказания парикмахерских и прочих услуг, права потребителя на обмен товара надлежащего качества. Интересовались перечнем товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену.

Рассматривались отдельные моменты обращений из судебной практики. Также школьников заинтересовали сроки предъявления требований, дистанционный способ продажи товара и были даны ответы на интересующие их вопросы.

Для углубления знаний в конце занятия ученикам раздавались памятки для потребителей, визитки с реквизитами отдела и газета "Вестник потребителя Татарстана”.

Дополнително до учеников и преподователей подробно доведена следующая информация: об Олимпиаде по защите прав потребителей, «Что такое терроризм. Как его избежать» и о  системе “Народный контроль”.