Экстремизму-Нет!

14 сентября 2018 г., пятница

Во исполнение распоряжения Президента Республики Татарстан от 29 августа 2018 года № 286 в рамках декадника «Экстремизму-Нет!» Госалкогольинспекцией Республики Татарстан разработан план, включающий мероприятия по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, а также формированию общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости                       к проявлениям террористической и экстремистской идеологии как на территории Республики Татарстан, так и непосредственно в Госалкогольинспекции Республики Татарстан (далее – План).

В соответствии с Планом 13 сентября 2018 года с сотрудниками Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведена объектовая тренировка по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Госалкогольинспекции Республики Татарстан и ее территориальных органов.

Перед проведением тренировок была проведена разъяснительная работа о порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций,  до сотрудников доведена памятка о действиях сотрудников Госалкогольинспекции Республики Татарстан при получении сигналов и экстренной информации об угрозе возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций.

Поставленные в рамках проведенных тренировок цели и задачи были достигнуты.

В целях профилактики экстремистских проявлений в общественной среде выступает их профилактика в соответствии с Планом 13 сентября 2018 года                      с сотрудниками Госалкогольинспекции Республики Татарстан был проведен «круглый стол», на котором выступил Ахметханов Жаудат Юсупович – руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан (генерал-майора полиции, министр внутренних дел Карачаево-Черкесской Республики (2010-2013 гг.), который акцентировал внимание на особую профилактику проявлений экстремизма, терроризма, преступлений против личности, общества государства,              а также рассказал о собственной практике борьбы с терроризмом и экстремизмом.

С большим вниманием было заслушано выступление генерала-лейтенанта пограничных войск в отставке, руководителя регионального отделения ООО «Боевое братство», члена Президиума регионального отделения ООО «Офицеры России», член Совета ветеранов Управления ФСБ РФ по Республике Татарстан Тишаева Гафура Кадыровича. В ходе выступления были раскрыты понятия экстремизма, как одной из актуальных проблем современного общества, толерантности, патриотизма, показаны на примерах разрушительные последствия экстремистской деятельности, уделил внимание вопросам эффективности противодействия различным формам экстремизма.

Также выступил полковник юстиции в отставке, председатель исполкома регионального отделения ООО «Офицеры России» Митюшкин Юрий Иванович, затронув вопросы ответственности за совершение экстремистских действий, совершенствования правовой культуры, формирование чувства милосердия, а также профилактики межнациональной розни, толерантного отношения к представителям различных национальностей.

Участники «круглого стола» ответили на вопросы слушателей – сотрудников Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

Проведение подобных мероприятий позволяет значительно расширить потенциал института профилактики терроризма и экстремизма в целом, повысить эффективность деятельности органов власти в сфере противодействия терроризму и экстремизму.