Международный день инвалидов в республиканском центре реабилитации инвалидов санатория «Идель» г. Зеленодольска

5 декабря 2018 г., среда

Во исполнение плана мероприятий посвященных, Международному дню инвалидов 04декабря 2018г. начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ проведена традиционная лекция, направленная на повышение потребительской грамотности для инвалидов находящимся на реабилитационном лечении с отдыхающими республиканского центра реабилитации инвалидов санатория «Идель». Отдыхающие приехали из различных районов Республики Татарстан: Актанышского, Кайбицкого, Кукморского, Лаишевского Сабинского, Зеленодольского и городов Альметьевска, Казани, Чистополя. Направлением деятельности центра является устранение или компенсация функциональной и социальной недостаточности у инвалидов, обеспечение максимально полной социальной адаптации и интеграции инвалидов в общественно – полезную среду. Мероприятие проходило в актовом зале центра на столе были представлены очередные номера газеты «Вестник потребителя Татарстана», буклеты для потребителей по различным сферам, к которым присутствующие проявили большой интерес. Специалист территориального органа отдыхающим разъяснила ст. 4,5,10,18, 25, 29 закона РФ «О защите прав потребителей». Проинформировала о сезонности товаров. Наряду с вопросами качества товаров и услуг инвалидов интересовали и другие проблемы о предоставлении скидок на необходимые для передвижения ортопедические товары (наколенники, клюшки, пояса), о разнице цен на лекарственные препараты в аптеках. Встреча прошла в форме активной беседы, в ходе которой на конкретных ситуациях, возникающих при покупке товаров и оказании услуг, были разъяснены права потребителей, даны советы по решению тех или иных вопросов граждан. Рекомендовано обдумывать свои покупки особенно в предновогодние праздники, а также проявлять бдительность, чтобы не попасть на уловки мошенников. На встрече приняли участие и работники центра. На все заданные вопросы присутствующие получили исчерпывающие ответы и остались довольны проведенным мероприятием.