Сотрудники Казанского территориального органа посетили «Белый Кремль»

28 декабря 2019 г., суббота

В рамках своей служебной деятельности сотрудники Госалкогольинспекции Республики Татарстан взаимодействуют не только с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими деятельность на потребительском рынке, но и непосредственно с ее производителями – еженедельно проводятся мониторинги представленности товаров народного потребления, в том числе алкогольной продукции производства Республики Татарстан.

В целях знакомства не только с ассортиментом производимой продукции, но и с самим технологическим процессом, сотрудниками Казанского Территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан организовано посещение пивоваренного завода «Белый Кремль».

Экскурсия помогла не только узнать основные вехи пивоварения в Татарстане, но и разобраться в тонкостях его производства. Знакомство с историей Татарстанского пива начинается с музея, расположенного в главном административно-производственном комплексе завода.

Центр экспозиции – главные моменты в истории пивоварения символично изображены в виде могучего древа, нижние ветви которого – ремесленные мастерские, и первый промышленный пивоваренный завод «Восточная Бавария» Оскара Петцольда (1867 г.), далее представлен советский период развития пивоварения, а венчает верхушку дерева самый молодой и современный пивоваренный завод «Белый Кремль».

Вторая экспозиция – так называемая  «рыцарская комната», посвящена королевскому замку Kaltenberg (Бавария), где находится единственная в мире действующая пивоварня Королевской Баварской семьи. На внутренней стене рыцарского зала изображена панорама королевского рыцарского турнира, который проводится в замке ежегодно.  Традиция турниров была положена правнуком последнего действующего короля Баварии – принцем Люитпольдом Баварским. Именно по его лицензии и по рецептам его предков – королей Баварии – на заводе «Белый Кремль» варится пиво премиальных торговых марок Kaltenberg и König Ludwig, производство королевских сортов пива ведется при участии пивовара Его Королевского Высочества.

Далее для сотрудников Казанского территориального органа проведена экскурсия непосредственно по производственной площадке завода.

Производство пива – это очень сложный, высокотехнологичный процесс, включающий в себя несколько этапов. Как выглядит производство на заводе, из каких ингредиентов варится напиток, что такое ферментация и в чем секрет приготовления сусла, как проходит процесс брожения, фильтрации, деалкоголизации – со всем этим сотрудники ознакомились «из первых уст».

Важно отметить, что завод обладает одной из самых технологически современных производственных линий от немецкого производителя Krones, а производственная мощность предприятия рассчитана на производство 20 млн. декалитров пива в год.