О фестивале «Казан дружбы народов»

13 сентября 2021 г., понедельник

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов объявил 2021 год Годом родных языков и народного единства. Его целью является сохранение и развитие родных языков, культуры и традиций представителей народов, проживающих в Республике Татарстан, а также укрепление единства многонационального народа республики.

В рамках Года родных языков в Казани запланировано проведение культурных и образовательных мероприятий, направленных на сохранение и развитие родных языков. Среди них концерты, конкурсы, фестивали, экскурсии, уроки дружбы и согласия в общеобразовательных учреждениях и другие.

Одно из таких мероприятий, которое помогает окунуться в быт народов республики является фестиваль «Казан дружбы народов».

Специально для фестиваля местные музыканты записали авторский трек, в основу которого легли мотивы татарских, русских, мордовских, чувашских и других народных песен.

Ярким представлением стал флешмоб «Казан дружбы народов», к которому в национальных костюмах присоединились татары, русские, чуваши, марийцы и другие.

Здесь все желающие могли примерить на себя обмундирование воина, одеяния ханов, царицы Сююмбике, жителей периода Казанского ханства. Гости делали памятные снимки в исторических костюмах в специально организованной фотозоне.

В рамках Года родных языков и народного единства,  сотрудники Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан с удовольствием посетили данное мероприятие.