Сотрудники Альметьевского территориального органа посетили краеведческий музей в Абдрахманово

15 августа 2022 г., понедельник

В соответствии с планом основных мероприятий Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан, в части исполнения мероприятий, направленных на реализацию Указа Президента Российской Федерации № 745 от 30.12.2021г. «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России»,  сотрудники во главе с начальником Миляушой Михеевой посетили краеведческий музей в селе Абдрахманово Альметьевского района.

Абдрахмановцы особо гордятся своим земляком - Помощником Президента по вопросам нефтяной промышленности Шафагатом  Тахаутдиновым.

Многие положительные перемены в Абдрахманово стали возможны благодаря ему, в результате чего оно стало одним из самых благоустроенных сельских населенных пунктов в республике и имеет на сегодняшний день спорткомплекс с бассейном, имеющий теплый переход прямо в среднюю школу, детский сад с яслями, ледовый дворец.

Музей начали строить еще в 2017 году на средства, выделенные земляками села Абдрахманово  семьей  Тахаутдиновых и Залаевых. Открылся музей 6 августа. Он представляет собой одноэтажное бревенчатое здание площадью 450 кв. м. Само здание расположилось на площади 6866 кв. м. В музее представлены  пять видов коллекций. Это коллекция таксидермических фигур животных и птиц степной и лесостепной природных зон.

Так же в музее представлены коллекция новоделов этнографических костюмов и коллекция исторической деревянной и глиняной посуды, предметов домашнего обихода, орудия труда периода конца  ХIX века.

Посетители музея могут посмотреть коллекцию макетов огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны.

Еще один интересный зал включает в себя коллекцию предметов рабочего кабинета Шафагата  Тахаутдинова во времена его работы генеральным директором ОАО «Татнефть».

Тэги: музей