Сегодня в здании Правительства Республики Татарстан прошло заседание Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Татарстан

15 июля 2014 г., вторник

В ходе совещания обсуждались вопросы, касающиеся  состояния алкогольного рынка и контроля за качеством и  легальностью алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В 1 полугодии 2014 года в целом по республике реализовано алкогольной продукции в расчете на душу населения 7,1 литра в физическом объеме (в 1 полугодии 2013 года  – 7,8 л, в 1 полугодии 2012 года  – 9,2 л).

В целом по республике удалось сохранить показатель удельного веса ввозимой водки в общем объеме продажи всей водки ниже установленного предельного (в мае и июне 2014 года – 12%).

В 2014 году Госалкогольинспекцией РТ в целях осуществления контроля за соблюдением ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции продолжается мониторинг торговых объектов в ночное и утреннее время, совместные рейды с МВД по Республике Татарстан, проверяется вся информация, поступающая от граждан на «горячую линию».

За истекший период текущего года мониторинг проведен более чем в двух с половиной тысячах торговых объектах, выявлен 271 случай нарушения ограничения времени продажи алкогольной продукции (за аналогичный период прошлого года – 391 случай).

В этом году продолжается работа по выявлению и пресечению фактов нелегального оборота алкогольной продукции, завозимой из Республики Казахстан.

Всего за отчетный период  из нелегального оборота сотрудниками Госалкогольинспекции совместно с сотрудниками органов внутренних дел в рамках административных расследований изъято более 46 тыс.литров алкогольной продукции, в том числе  казахстанской – более 35 тыс.литров.

Согласно Приказу Росалкогольрегулирования с 1 августа минимальная цена за бутылку водки должна составить 220 рублей.