Налаживание прямого диалога с людьми в приоритете

24 июня 2016 г., пятница

23 июня согласно графика проведения выездных приемов населения в с.Утар-Аты Арского муниципального района начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Л.И. Абдуллиной проведён очередной приём граждан по вопросам входящим в компетенцию Госалкогольинспекции Республики Татарстан, в частности, законодательства в области государственного регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и защиты прав потребителей.

Встреча с населением – возможность выстроить прямой диалог с людьми, оказать им реальную правовую помощь в вопросах входящих в компетенцию  органа, а граждане в свою очередь могут реализовать своё право обращения в органы государственной власти.

Вопросы, поступившие во время встречи касались в основном сферы потребительского рынка, в частности, о возврате обуви, у которой через два дня носки отвалился каблук, чек на товар не был выдан; о возврате денег за сыр, приобретенный в г. Арск в одном из торговых сетей, который оказался с белым налетом; о возврате смартфона надлежащего качества; о возникновении недостатков в сепараторе; о взимании в магазинах денег за упаковку развесного товара и т.д.

На все поступившие вопросы даны ответы в соответствии законодательством о защите прав потребителей и норм правил торговли. Дополнительно, потребителям доведена информация о работе системы «Народный контроль».

По окончании приёма граждан, в форме беседы проведен семинар-учеба для сотрудников Утар-Атынского сельского поселения с разъяснением норм законодательства о защите прав потребителей. Мероприятие прошло в активной форме, также поступили встречные вопросы, сотрудники поделились историями потребительских отношений из своей личной практики.

Такие мероприятия проводятся на регулярной основе, и помогают решить наболевшие вопросы граждан.

Всем участникам были розданы буклеты с полезной информацией для потребителей с реквизитами территориального органа и свежий номер газеты «Вестник потребителя».  Встречи будут продолжаться.