Потребителей учат с юных лет

15 марта 2017 г., среда

В честь  важной для нас всех даты - 15 марта Дня защиты прав потребителей, ведь абсолютно все товары на любом прилавке и совершенно любые услуги в каждой из сфер жизнедеятельности человека влияют на качество и даже безопасность жизни всего населения планеты, сотрудник Арского территориального органа Госалкогольинспекции РТ организовала, и провела внеклассное занятие в Большеатнинской средней общеобразовательной школе Атнинского района Республики Татарстан. Каждый год Всемирный день защиты прав потребителей проводится по определённой тематике. В нынешнем году это "Потребительские права в цифровую эпоху". Сегодня огромное количество покупок осуществляется с помощью интернета, в связи с чем, защита прав потребителей при дистанционных продажах актуальна для широких слоёв населения.

Учащимся в интерактивной форме представлены вниманию основные положения закона о правах потребителя, а также некоторые примеры поведения и конкретных действий в случае обмана со стороны продавца или владельца услуги. Разобраны ситуации в виде задачек, на которые ученики смогли грамотно ответить. Разъяснены права при дистанционной торговле, форма претензии и искового заявления, даны  подробные консультации по вопросам выбора здоровых продуктов питания, качества, маркировки, условий и сроков реализации продукции, правил продажи отдельных видов товаров, механизмов государственной и общественной защиты потребительских прав.

Всем участникам в честь праздника вручены ручки с логотипом программы по защите прав потребителей и памятки на разную тематику в сфере защиты прав потребителей.