15 июня 2017 г., четверг

Одним из приоритетных направлений потребительской политики является широкое распространение потребительского образования и просвещения. Это направление имеет большое значение не только для защиты собственных прав сегодняшних потребителей, но и для будущих поколений цивилизованных потребителей. Сегодня потребители, а также многие предприниматели, специалисты органов местного самоуправления, других структур испытывают острую потребность в информации, касающейся законодательного регулирования вопросов защиты прав потребителей.  Библиотека – один из равноправных участников в системе потребительского просвещения населения. Участие библиотек в деятельности по просвещению потребителей вполне закономерно. В связи с чем, отделом развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан совместно с Лесхозской сельской библиотекой №22 МБУ «Арская централизованная библиотечная система» Арского муниципального района РТ, в лице Шаймуллиной Р.И., 15 июня 2017 года  организовано, и проведено совместное мероприятие по просвещению населения в вопросах защиты прав потребителей. Начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Абдуллиной Л.И. до слушателей доведена информация о Госалкогольинспекции Республики Татарстан, её функциях и задачах и об основных положениях законодательства о защите прав потребителей. Были затронуты такие темы как: способы обмана покупателей, правовое положение покупателей в торговых организациях, а также даны разъяснения о порядке возврата товаров ненадлежащего и надлежащего качества, о правах в сфере услуг, о результатах дегустаций проведенных в Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

Слушатели приняли активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы, рассказывали примеры из личного опыта. Проведены индивидуальные консультации для участников мероприятия.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «По лабиринтам права», на которой представлены информационные материалы по правам, в том числе вопросам защиты прав потребителей.

В завершении мероприятия участникам, то есть гражданам было предложено познакомиться с информационными подборками  о правах потребителей, розданы буклеты с информацией о том, как поступить потребителю в той или иной ситуации возникшей на потребительском рынке товаров и услуг, и даны контактные данные Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан. Встреча получилась насыщенной и интересной.