День города Лаишево

27 сентября 2017 г., среда

23.09.2017 исполнилось 460 лет со дня основания города Лаишева и 90 лет с момента образования Лаишевского муниципального района. В ходе празднования были организованны ярмарки «Дары осени», мастеров декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», выставки творческих работ художников «Лаишевский пленэр». Посетители могли ознакомиться с ассортиментом продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий района и посмотреть концерт артистов эстрады и творческих коллективов Татарстана.

Казанский территориальный орган так же принял участие в таком масштабном мероприятии. На набережной реки Камы в г.Лаишево был организован консультационный пункт.

Основная цель участия в таких мероприятиях – помочь разобраться гражданам в ситуации на потребительском рынке, рассказать о правах и обязанностях потребителей и продавцов, повысить информированность населения в вопросах защиты прав потребителей и соблюдения требований законодательства в данной сфере.

В ходе встречи представителем Госалкогольинспекции Республики Татарстан даны консультации о правах потребителей при покупке некачественного товара или некачественно оказанной услуги; что делать в случае невозможности самостоятельно защитить свои права как потребителя. Гражданам старшего поколения рекомендовано обдумывать свои действия при покупке товаров, и проявлять бдительность, чтобы не попасть на уловки мошенников.

Эффективной формой информационно-разъяснительной работы с населением, во время проведения дежурства, является распространение справочно-информационных материалов – памяток, буклетов и газеты «Вестник потребителя». Справочно-информационные материалы имеют узкую направленность, носят рекомендательный и справочный характер, позволяют потребителю получить необходимую информацию в сфере защиты прав потребителей. В связи с этим, каждый потребитель на празднике мог собрать «свой комплект буклетов», который пригодится ему в будущем.