«Ухоженный» автомобиль - безопасность дорожного движения

16 ноября 2017 г., четверг

Насколько качественно «заботятся об автомобилях» в автосервисах Муслюмовского района выяснял сотрудник Нижнекамского территориального органа. Автомобиль в настоящее время не роскошь, а средство передвижения! И эта техника, как и любая другая требует своевременного ухода. Конечно это в том случае, если мы хотим, чтобы наше авто прослужило нам дольше, а управление им было комфортным и легким.  Ведь забота об автомобиле не просто уход за вещью, а еще и собственная безопасность!

С хозяйствующим субъектом, осуществляющим свою деятельность в сфере обслуживания транспортных средств, была проведена беседа на тему качества оказываемых им услуг, наличия обращений граждан по качеству обслуживания, а также необходимости соблюдения норм Законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей. Основными нормативными документами, регламентирующими деятельность организаций и предпринимателей, предоставляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств являются: Гражданский кодекс РФ; Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1; Правила оказания услуг (выполнение работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001г. № 290. В ходе беседы предприниматель  Фаттахов Д.Р. сообщил, что, «конечно, любой владелец автотранспорта знает, насколько важен своевременный уход за автомобилем. Но не все автовладельцы делают это своевременно! Чтобы со временем не нести несоразмерные расходы и не попасть в беду, нужно периодически проводить техническую проверку! Нужно понимать, что своевременный уход обеспечивают, прежде всего, безопасность и водителя, и пассажиров, и пешеходов».

Продолжая тему средств передвижения, специалистом Нижнекамского территориального органа также было проведено обучающее мероприятие с работниками службы такси Муслюмовского района «Мосим» ИП Кадырова Л.Ф. В ходе встречи водителям, осуществляющим перевозку граждан, были разъяснены нормы Правил перевозки пассажиров и Закона РФ «О защите прав потребителей». До сведения присутствующих было доведено, что автомобиль, осуществляющих перевозку пассажиров должен эксплуатироваться только в исправном техническом состоянии, и это не только периодический технический осмотр, но и проверка компанией состояния автотранспорта перед каждой рабочей сменой!

Всем участникам мероприятий, приуроченных к Европейской неделе качества, были вручены информационные буклеты с контактами для последующих консультаций, а также экземпляры газеты «Вестник потребителя Татарстана».