Хорошее начало…

16 января 2018 г., вторник

В Актанышском районе предприниматели и потребители совершенствовали свои знания в области защиты прав потребителей. К ним на помощь выехали специалисты отдела защиты прав потребителей Набережночелнинского территориального органа, которые провели целый комплекс мероприятий, главная цель которых помочь жителям района разобраться в коллизиях законодательства, повышая их правовую грамотность.

Было организованно дежурство на рынке с.Актаныш, где общение                с предпринимательским сообществом состоялось в формате «круглого стола». 12 представителей хозяйствующих субъектов обратились к специалистам за консультацией. Как урегулировать ситуацию в досудебном порядке, в каких случаях какие конкретные положения законодательства в области защиты прав потребителей применить, - эти вопросы волновали предпринимателей. На круглом столе рассмотрены конкретные ситуации, связанные с нарушением защиты прав потребителей и оптимальные варианты их разрешения. Не остались в стороне и потребители Актанышского района, бойко подходили за консультациями к специалистам и задавали свои насущные вопросы в сфере потребительского рынка.

В числе озвученных вопросов – права потребителей при обнаружении недостатков непродовольственных товаров; условия и причины возврата приобретенной продукции; вопросы, связанные с введением в заблуждение покупателей относительно цены товаров. Всем присутствующим были розданы памятки,  разработанные Госалкогольинспекцией РТ.

Исчерпывающие ответы на актуальные вопросы получили не только взрослые, но и молодое поколение. С учениками 10-11 классов СОШ №1           с. Актаныш проведено обучающее занятие на тему «Азы защиты прав потребителей». Юным потребителям была предложена игра: «Вопрос - ответ» для закрепления пройденного материала. Ребята были поделены на команды и бурно обсуждали предложенные им вопросы. Игра прошла в дружественной и веселой обстановке. Победителям были вручены блокноты и шариковые ручки  с логотипом  подпрограммы №6 « Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан».