Проведен очередной обучающий семинар

18 мая 2022 г., среда

Специалистами отдела развития и координации внутреннего рынка Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан организована семинар-учёба для сотрудников Исполнительного комитета Совхозно - Галактионовского сельского поселения по разъяснению законодательства о защите прав потребителей.

В силу статьи 44 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) в целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе: рассматривать обращения потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей; обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределённого круга потребителей); разрабатывать муниципальные программы по защите прав потребителей.

Сфера деятельности требует обширных знаний законодательства о защите прав потребителей, тем более, законодательство не стоит на месте и  постоянно вносятся какие-либо изменения.

В ходе мероприятия специалисты территориального органа дали разъяснения Главы III  Закона «Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)». Подробно рассмотрели статью 29 Закона, которая регулирует отношения в случае обнаружения потребителем недостатков выполненной работы (оказания услуг).

В ходе мероприятия рассмотрели и другие нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», ответили на интересующие  вопросы.

Для ознакомления специалистам переданы номера газеты «Вестник потребителя Татарстана» и буклеты.