ЬЛЕТАПУКОП = ПОКУПАТЕЛЬ

11 марта 2024 г., понедельник

В преддверии Всемирного Дня защиты прав потребителей сотрудники Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан и Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района провели встречу с учащимися 7-ых классов МБОУ «Большеафанасовская СОШ». Напоминаем, что Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта. Россия впервые отметила этот праздник в 1992 году, когда был принят закон РФ «О защите прав потребителей», закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности субъектов, реализующих товары или оказывающих услуги потребителям.

Цель данной встречи: познакомить с основными правами потребителя, научиться пользоваться «Законом о защите прав потребителей». В ходе урока ребята получили ответы на такие вопросы как: кто такой потребитель, почему необходимо защищать права потребителя, кто может защитить их права, узнали о системе законодательства РФ по защите прав потребителей. Учащимся были предложены ситуации, в которых может оказаться любой покупатель. Ребята давали советы: как нужно действовать в подобных случаях. В заключении мероприятия специалисты провели викторину «Узнай термин», в процессе которой школьники угадывали, что ьлетапукоп – это покупатель, овод + рог = договор, нырок = рынок.

Школе были переданы информационные материалы в сфере потребительского рынка.