Руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан Жаудат Ахметханов поздравляет с Днем защиты прав потребителей

15 марта 2024 г., пятница

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

Защита интересов потребителей — одно из приоритетных направлений обеспечения прав человека. Целью проведения Всемирного дня защиты прав потребителей является расширение знаний о правах потребителей широкого круга лиц. О своих правах и обязанностях должен знать каждый.

Международная Федерация потребительских организаций определила тему Всемирного дня защиты прав потребителей 2024 года - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Сегодня искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики – промышленности, торговли, банкинга, медицины и др.

Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, имеются опасения последствиями его применения для безопасности потребителей, так как правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет полной ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей Госалкогольинспекция Республики Татарстан проводит факультативные занятия, лекции с учащимися образовательных учреждений с целью повышения уровня их потребительской грамотности, обсуждения вопросов использования искусственного интеллекта, электронных помощников (чат-ботов) в потребительских правоотношениях. Проводятся выездные консультации по вопросам защиты прав потребителей в торговые центры, а также другие мероприятия, относящиеся к компетенции Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

В этот день поздравляю всех, кто в силу профессиональной, либо общественной деятельности стоит на защите прав и интересов потребителей, кто посвящает свою деятельность такой значимой, актуальной и насущной для каждого теме. Желаю всем доброго здоровья, успехов в непростой, но столь необходимой работе, удачи в реализации смелых профессиональных планов и замыслов!

Все мы являемся потребителями и пользуемся товарами и услугами каждый день. Всемирный день защиты прав потребителей - это наш общий праздник. Знайте свои права и используйте свои знания в повседневной жизни. Пусть приобретаемые товары и услуги радуют своим качеством, а электронные помощники приносят только пользу.

С уважением, руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан Жаудат Ахметханов.