Со школьниками лицея проведена викторина на тему потребительских прав

15 марта 2024 г., пятница

В МБОУ «Лицей №35» Нижнекамского муниципального района прошла беседа с начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Евгенией Черновой. Мероприятие прошло в рамках  мероприятий, посвященных «Всемирному дню защиты прав потребителей» и его посетили учащиеся 8Б класса. На встрече говорили:

- в каких случаях стоит обращаться за защитой своих прав,

- на что обращать внимание при покупках товаров или услуг,

- разъяснены права потребителей и способы их защиты.

Школьники узнали о возникновении защиты прав потребителей.

Специалист государственного органа акцентировала внимание на том, что в отделе занимаются вопросами защиты прав потребителей и если гражданин считает, что его потребительские права нарушены, он может обратиться в Нижнекамский территориальный орган. Специалисты бесплатно проконсультируют, в случае необходимости составят претензию в адрес недобросовестного продавца, а также расскажут, как действовать дальше и отстаивать свои права.

Для закрепления полученных знаний школьникам предложена викторина в виде вопросов и ответов - из приведенных вариантов ответов нужно было выбрать правильный, соответствующий положениям законодательства о защите прав потребителей. Нужно отметить, что в основном учащиеся выбрали правильные ответы.

Мероприятие сопровождалось раздачей памяток, буклетов, по самым различным направлениям в сфере защиты прав потребителей.