Учили детей быть ответственными при совершении покупок

9 апреля 2024 г., вторник

На этой неделе состоялась встреча с юными потребителями - школьниками 4 класса школы средней школы №7 г. Лениногорска специалиста Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Натальи Платоновой и заместителя начальника отдела экономики Лениногорского муниципального района Ольги Заббаровой.

Основная задача при проведении лекции на тему защиты прав потребителей является формирование правовой системы через осознание и практику применения механизма закона РФ «О защите прав потребителей».

В ходе проведения лекции детей познакомили с основными правами потребителя:

- право на полную информацию о товаре и услуге,

- право на качество и безопасность товара и услуг,

- право на защиту своих прав.

Моделировались ситуации, которые могут возникнуть между продавцом и покупателем, и как в таком случае правильно и грамотно выходить из сложившейся ситуации.

При систематической работе со школьниками вырабатывается умение правильно вести диалог с продавцами, что в свою очередь увеличивает возможность решить спорный вопрос мирным путем.