Информационное сообщение об отражении в декларациях информации о поставках (закупках) алкогольной продукции

10 октября 2014 г., пятница

В соответствии с Порядком заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденным приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка  от 23.08.2012 № 231, информация о  закупках (поставках) алкогольной продукции в декларациях отражается в соответствии с сопроводительными документами (товарно-транспортными накладными).

Статьей  9 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» определено, что первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

Согласно разъяснению Росалкогольрегулирования при наличии расхождений фактических данных с данными товарно-транспортных накладных при получении алкогольной продукции оформляются акты об установленном расхождении с участием представителей организаций поставщика и получателя.

В случае установленных и документально оформленных расхождениях при приемке продукции, таких как недостача или излишки, в декларациях поставщиком, также как и покупателем, отражаются объемы поставленной (закупленной) продукции в соответствии с товарно-транспортной накладной.

Объемы недостачи (излишков) продукции в декларациях,  в соответствии с актами об установленном расхождении, отражаются поставщиками (покупателями) соответственно в графах «Прочий приход» либо «Прочий расход».

Таким образом, объемы поставленной продукции, указанные поставщиками в декларациях, должны соответствовать объемам закупленной продукции, указанными получателями в декларациях.

Порядок отражения информации о поставках (закупках) алкогольной продукции в ежемесячных сведениях об объемах производства и оборота алкогольной продукции в формате Госалкогольинспекции Республики Татарстан аналогичен порядку, в соответствии с которым составляются декларации в формате Росалкогольрегулирования.

Напоминаем, что ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей предусмотрена статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International