Никто не забыт, ничто не забыто

7 мая 2015 г., четверг

6 мая 2015 года в центральной библиотеке г. Бугульмы подведены итоги конкурса «Письмо солдату», посвященному празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс был организован межпоселенческой центральной библиотечной системой совместно с редакцией «Бугульминской газеты» и отделом военкомата Бугульминского района. Он проходил с 1 марта по 15 апреля 2015 года. Главная  цель – формирование чувства национального самосознания и гражданственности, расширение у детей и подростков знаний об истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и освободительной миссии Вооружённых Сил СССР и советского народа в победе над фашизмом.

Участникам конкурса – учащимся школ и учреждений профобразования, являющимся читателями библиотек, было предложено написать письмо на фронт, в партизанский отряд или концентрационный лагерь, адресовать прадеду, деду, незнакомому солдату или легендарному герою.

Поступило более ста заявок из 18 учреждений образования города и района и других сельских школ. Личное восприятие трагических событий и героизма нашего народа в годы Великой Отечественной войны, искреннюю признательность и огромную благодарность защитникам Родины отразили также в своих письмах учащиеся педагогического колледжа и машиностроительного техникума. Младшие школьники на суд жюри представили 43 творческие работы, ребята в возрасте от 11 до 14 лет – 46 и старше – 23.

Каждая весточка на фронт стала откровением детской души. Настолько письма солдатам глубоко прочувствованы и наполнены любовью  к Родине! В них – жгучая боль и сочувствие, доброта и огромное желание помочь бойцам в трудную минуту.

112 творческих работ – 112 детских взглядов на события Великой Отечественной войны в масштабе всей страны, родного края и своей семьи.

Несмотря на то, что авторы писем являются представителями уже третьего послевоенного поколения, они знают, какой ценой досталась Победа нашему народу, бережно хранят память о воинах-освободителях. И память эта – письма, отправленные через годы.

Степанов Илья, ученик 1 класса, сын ведущего специалиста- эксперта контрольно- инспекционного отдела Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Степановой Л.В., получил за участие в этом конкурсе диплом от отдела военного комиссариата Республики Татарстан по г. Бугульма и Бугульминскому району за оригинальную идею и литературное оформление в Городском заочном конкурсе «Письмо солдату» и диплом лауреата городского заочного конкурса «Письмо солдату», посвященному празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в номинации за оригинальную идею и поэтический талант от МБУК Межпоселенческая центральная библиотека.