Выездные приёмы граждан в Тюлячинском районе

3 февраля 2016 г., среда

28 января 2016 года в целях повышения правовой грамотности населения, снижения правонарушений на потребительском рынке в с. Шадки и в с.Абди Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан начальником Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Кадыровым Б.И. и ведущим специалистом-экспертом Каримовой Э.Р. проведен выездной приём граждан населения. На мероприятии участвовали жители сёл, главы и служащие сельских поселений и представители хозяйствующих субъектов.

Были рассмотрены вопросы  граждан, которые касались защиты их прав в случаях приобретения товаров надлежащего качества; сроки удовлетворения тех или иных требований потребителя; прав потребителя в случае обмена товаров надлежащего качества, а также обсуждены вопросы, касающиеся реализации алкогольной продукции и товаров с истекшим сроком годности. В ходе приема граждан поступило 5 обращений  касающиеся сферы защиты прав потребителей. Гражданам разъяснен порядок реализации прав в соответствии с законодательством РФ, в том числе Законом РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Правилами продаж отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55, также разъяснены порядок досудебной и судебной защиты прав потребителей.

По окончании мероприятия всем участникам розданы буклеты «памятка для потребителя» и газета «Пульс».