Заседание Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Татарстан

17 мая 2016 г., вторник

в первом квартале сотрудниками Госалкогольинспекции  самостоятельно или в составе мобильных групп проверено  3167 объекта алкогольного рынка. По итогам проверок выявлено 516 нарушений законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. Основные виды нарушений: безлицензионная деятельность, продажа алкоголя в ночное время и реализация спиртосодержащих лосьонов без документов и несоответствующих требованиям ГОСТ. Так же по итогам проверок в производстве у должностных лиц Госалкогольинспекции находятся административные материалы, в рамках которых из незаконного оборота  изъято более  58 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Всего с начала года с участием сотрудников Госалкогольинспекции  из незаконного оборота изъято более 69 тыс. литров нелегального алкоголя. Структура изъятой продукции по сравнению с первым кварталом прошлого года также изменилась: порядка 80% изъятой продукции – это спиртосодержащие лосьоны, которые изымаются в розничной торговле, у оптовиков и при перевозке. Общая сумма штрафов, наложенных по административным материалам Госалкогольинспекции, составила порядка 6 млн.рублей, что сопоставимо с показателями за аналогичный период прошлого года. 

В государственную информационную систему «Народный контроль» поступило 28 обращений по 5 муниципальным образованиям. Вопросы, которые большие всего волнуют граждан: продажа алкоголя в ночное время, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, реализация спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения».

По всем выявленным фактам нарушений законодательства в отношении виновных лиц возбуждены административные производства. На сегодняшний день к административной ответственности в виде штрафов на сумму 65 тысяч рублей привлечено трое нарушителей (индивидуальный предприниматель, должностное и юридическое лицо). Кроме того, проводятся десять административных расследований, в рамках которых изъято 189 литров спиртосодержащих лосьонов. 

В этом году Госалкогольинспекцией совместно со средствами массовой информации проводится активная работа с жителями республики: всего за первый квартал была 401 публикация по алкогольной тематике.

В 1 квартале 2016 года продано 570,7 тыс. дал  республиканской водки, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фото: http://tatarstan.ru/rus/press/photo.htm/photoreport/1307287.htm 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International