Предприимчивость без лицензии наказуема

28 июля 2016 г., четверг

В Нижнекамском районе выявлять факты незаконного оборота алкогольной продукции помогают жители города. 22 июля 2016г. на «горячую линию», организованную Нижнекамским территориальным органом Госалкогольинспекции РТ, поступил звонок от жителя Нижнекамска, с сообщением об одном из предприятий общепита города, где, по его мнению, незаконно торгуют алкогольной продукцией. В составе рабочей группы – сотрудники Нижнекамского территориального органа совместно с сотрудниками правоохранительного органа выехали для проверки информации в кафе «Барин» - факт реализации безлицензионной продажи алкогольной продукции подтвердился. Предприимчивая хозяйка кафе решила решить свои материальные проблемы продажей алкогольной продукции, которую она хранила под барной стойкой и в складском помещении, без наличия соответствующей лицензии. Но в этом она решительно не хотела сознаваться: «Это оставили посетители» - пыталась оправдаться хозяйка кафе. Хотя, вряд ли кто поверит в то, что не откупоренные бутылки текилы «Ольмека» стоимостью около 1 тысячи рублей, виски и коньяка могли оставить посетители в подарок заведению.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении. Специалисты напоминают горе-предпринимателям, которые только гонятся за выручкой, что за розничную торговлю без лицензии или с нарушением её правил фирме, её руководителю или индивидуальному предпринимателю грозит гражданская, административная или уголовная ответственность. Может быть наложен штраф на юридическое лицо от 40 до 50 тысяч рублей, на должностное лицо — до 5 тысяч рублей с конфискацией изъятой продукции.

Телефон «горячей линии» по сбору информации о нарушениях правил продажи алкогольной продукции: 36-63-85.