Продавец обязан обеспечить покупателю возможность правильного выбора товаров

15 августа 2016 г., понедельник

Сотрудники Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ совместно с сотрудниками отдела МВД России по РТ в Лениногорском районе в ресторане «Туган Як» в городе Лениногорск установили факт реализации алкогольной продукции, в нарушение п. 11, 12 Правил продажи отдельных видов товаров (далее – Правила). Всего изъято 6,275 литров.

В силу п. 11 Правил - продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

В силу п. 12 - Правил продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании.

В действиях юридического лица содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, как нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и влечет наложение административного штрафа:

- на  должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой;

- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Альметьевским городским судом  юридическое лицо признано виновным и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 50000 рублей в доход государства с конфискаций изъятой алкогольной продукции, также руководитель юридического лица подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Реализация алкогольной продукции без соответствующих документов является серьёзным правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность.

Между тем, незаконный оборот алкоголя - это не только уклонение от легальной коммерческой деятельности, но и, как правило, реализация контрафактной, некачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции, представляющей смертельную угрозу для её покупателей.