Награждение победителей республиканской олимпиады Большетарханской школы Тетюшского района Республики Татарстан

8 декабря 2016 г., четверг

Награждение победителей Олимпиады по теме «Защита прав потребителей» Большетарханской школы Тетюшского района Республики Татарстан состоялось 7декабря 2016г. с участием главы Тетюшского муниципального района Сафиуллова Р.Х., руководителя Госалкогольинспекции Республики Татарстан Марченко И.А., начальника отдела образования Красулиной Т.В., начальника Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Тихоновой М.В. в актовом зале МБОУ «Большетарханская СОШ».

Праздничное торжественное мероприятие открыл директор школы Шагаев Р.И., который кратко осветил историю возникновения движения в защиту прав потребителей. Далее учащиеся школы под лозунгом «Знай, права потребителя» представили монтаж в стихотворной форме, которые охарактеризовали 8 прав потребителя, закрепленные 9апреля 1958года Генеральной Ассамблеей ООН.

Силами учащихся школы, присутствующим были продемонстрированы индийский и японский танцы, исполнены песни на русском и мордовском языках. Директором школы было проведено тестирование учащихся на предмет знания закона РФ «О защите прав потребителей».

Глава района Сафиуллов Р.Х. тепло поздравил победителей республиканской олимпиады и отметил в своем выступлении, что в современных условиях рыночной экономики необходимо всем знать свои права и механизм реализации этих прав.

Приглашенный на сцену руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан Марченко И.А. в рамках принятой в Республике целевой программы «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-202-г.г.» довел до присутствующих, что одним из приоритетных направлений программы является деятельность по повышению потребительской грамотности, в том числе проведение олимпиады по основам потребительских знаний для учащихся средних учебных заведений. Знание основ потребительского поведения приобретает все большую актуальность и значимость. Олимпиада проводится в республике уже четвертый год и из года в год отмечается увеличение количество заявителей для участия в республиканской олимпиаде.

Далее Марченко И.А. провел процедуру награждения победителей.

Особо отметил, что впервые за активное участие в республиканской олимпиаде по теме: «Защита прав потребителей» и успехи в развитии системы потребительского образования в Республике Татарстан награждена МБОУ «Большетарханская СОШ» Тетюшского района.

Также были награждены директор школы Шагаев Расых Инталович, Вахитова Алсу Шавкатовна, ученице 10 «б» класса, Вахитова Рамиля Рамисовна ученица 10 «б» класса Дульдеев Алмаз Ирекович- ученик 11 «б» класса МБОУ «Большетарханская СОШ».

Призеры олимпиады остались довольными и выразили желание участвовать и 2017 году в республиканской олимпиаде.

В заключение от главы администрации и отдела образования района в адрес Госалкогольинспекции Республики Татарстан были высказаны слова благодарности за высокий уровень организации проведения республиканской олимпиады 2016г.

Присутствующим на торжественном мероприятии были розданы памятки для потребителей и номера газеты «Вестник потребителя».

Мероприятия будут освещены в районной газете и на местном телевидении.