Полезные профилактические мероприятия в Камских Полянах

12 апреля 2017 г., среда

10 апреля сотрудники Нижнекамского территориального органа провели ряд  мероприятий, направленных на улучшение потребительской грамотности, соблюдения законодательства в сфере торговли и потребительских услуг в пгт Камские Поляны Нижнекамского муниципального района.

Для учащихся «Камскополянская СОШ №1» и студентов Камско-Полянского филиала ГАПОУ «Нижнекамский сварочно-монтажный колледж» проведены занятия по основам законодательства в сфере защиты прав потребителей с применением мультимедийных презентаций. Цель данных уроков – создание условий: для формирования представления об основных правах потребителя в соответствии с «Законом о защите прав потребителей»; для развития умения самостоятельной работы с документами актового характера: читать документы, анализировать и извлекать информацию, рассуждать; для повышения потребительской культуры подрастающего поколения, осознанию учащимися собственной потребительской позиции. В ходе занятий были даны ответы на актуальные вопросы: о качестве товара, о правах потребителей, об оказании бытовых и других услуг. Рассмотрены наиболее часто встречающиеся ситуации и методы, регулирующие взаимоотношения потребителей и хозяйствующих субъектов на потребительском рынке.

В этот же день специалистами отдела развития и координации внутреннего рынка в здании Исполнительного Комитета был проведен прием граждан поселка, а также просвещающее мероприятие в сфере потребительского рынка для сотрудников муниципального образования.

Для представителей малого бизнеса (магазин «Ашамлыклар» ИП Мурзина З.Э., парикмахерская «Афродита» ИП Ведерникова О.В.) проведены обучающие мероприятия, основными целями, которых являются: повышение качества обслуживания потребителей, выявление основных проблем и поиски их  решений в создании благоприятных условий для развития цивилизованной торговли в районе. Все темы круглого стола были актуальны, поэтому вызвали  живое обсуждение и немало вопросов у представителей торговли.

Доброй традицией для многих предприятий сферы бытовых услуг стали месячники льготного обслуживания инвалидов и участников Великой Отечественной войны в преддверии Дня Победы. Поэтому, в парикмахерской «Афродита» сотрудники Нижнекамского территориального органа также обсудили вопрос о предоставлении льготы на услуги для ветеранов ВОВ и тружеников тыла, в связи с наступающим великим праздником 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Эта благотворительная акция проводится каждый год. Ветерану нужно просто прийти на предприятие и показать удостоверение при заказе услуги. Руководители хорошо откликаются на такие просьбы!