Заседание потребительской дегустации
12.09.2014

Соки — бесценное сокровище, которым одарила нас природа. Потребление соков — быстрый способ насытить клетки организма необходимыми питательными веществами. Соки являются важным продуктом питания, так как наряду со свежими фруктами и овощами обеспечивают человеческий организм набором всех физиологически активных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Некоторые соки имеют диетическое и лечебное значение. Ну и, помимо всего прочего, это – источник удовольствия.

Как известно, к соковой продукции  относятся  соки, нектары, пюре фруктовые и овощные, морсы, сокосодержащие напитки.

В рамках подготовки к дегустации специалисты Госалкогольинспекции РТ провели мониторинг представленности соковой продукции в торговых организациях республики, а также анкетирование населения на предмет выявления потребительских предпочтений. По результатам изучения сокового рынка установлено,  что на прилавках республиканских магазинов представлено более 100 наименований соковой продукции. Прочные позиции на рынке занимают соки «Добрый» (Мултон), «Фруктовый сад» (ЭКЗ «Лебедянский»), «Моя Семья» (Нидан), «Любимый» (Вимм-Биль-Данн) и другие. В рамках исследования респондентам был задан вопрос о предпочтениях при выборе тех или иных Арок сока. Лидером стал сок «Добрый» - его приобретают 35% из 100. Недалеко ушел сок «Моя семья». Его предпочли 14% опрошенных. Именно эти марки, по мнению потребителей, имеют оптимальное соотношение «цена – качество».

Среди всех видов соков наши потребители отдают предпочтение яблочному, апельсиновому и томатному сокам.

На дегустации будет предложено  сравнить и оценить образцы соковой   продукции, произведенной в разных регионах России: из  г.Москвы и Московской области, г.г. Липецка, Белгорода, Санкт Петербурга, Иванова, Новосибирска, Майкопа (Адыгея), Краснодарского края,  Волгоградской и  Саратовской областей.  Образцы соковой продукции зарубежного производства представлены  гранатовым соком Азербайджанской Республики.