Положительные тенденции социально-демографической ситуации среди сотрудников Госалкогольинспекции Республики Татарстан и ГБУ «Татэкспертцентр» за период 2012 – 2018 годы

1 февраля 2018 г., четверг

В последние десятилетия Россия переживает демографический кризис, масштабы которого с каждым годом увеличиваются. В связи с этим, демографический фактор наряду с экономическим и геополитическим и другими входит в число ведущих, определяющих социально-экономическое развитие России, в том числе и Республики Татарстан.

Повысить уровень рождаемости – одна из приоритетных задач государства, и создание благоприятных условий на рабочем месте для беременных женщин и женщин, воспитывающих детей, является важным направлением в улучшении демографической ситуации страны.

Статья 38 Конституции Российской Федерации наделяет беременных женщин особым статусом, подчеркивая, что материнство находится под защитой государства. Подтверждение этому можно увидеть и в Трудовом кодексе Российской Федерации, где оговорено предоставление наиболее комфортных условий труда женщинам, оплата дополнительных перерывов на работе для кормления ребенка. Глубоко понимая важность поставленных государством задач, сотрудники Госалкогольинспекции Республики Татарстан и ГБУ «Татэкспертцентр» стремятся откликнуться на их решения.

Общее число сотрудников Госалкогольинспекции Республики Татарстан и ГБУ «Татэкспертцентр» составляет 282, в том числе женщин – 209, что составляет 74 % от общего количества сотрудников. Средний возраст сотрудников – 43 года.

Соблюдение требований законодательства о правах беременных женщин и женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3–х лет (40 женщин и 1 мужчина, т.е. 14,5 % всех сотрудников).

Забота государства о матерях и подрастающем поколении ярко проявляется в динамике рождения и воспитания детей сотрудниками Госалкогольинспекции Республики Татарстан и ГБУ «Татэкспертцентр». Если по состоянию на 1 января 2012 года ими воспитывалось 193 ребёнка в возрасте до 18 лет, то по состоянию на 1 января 2018 года уже 242 ребёнка, что составило рост численности детейна 25 %.

В 2012 году в указанных организациях родилось 19 детей,в 2013 году – 24 ребёнка, в 2014 году – 11 детей, в 2015 году – 21 ребёнок,в 2016 году – 22 ребёнка, в 2017 году – 18 детей. В 2015 и 2016 годах родились три двойни.

Стоит также отметить, что в целом по Республике Татарстан в 2017 году произошло снижение рождаемости по сравнению с 2011 – 2016 годами (например, 2011 год – 51391, 2012 год – 56005, 2013 год – 57214, 2014 год – 57263,2015 год – 57499, 2016 год – 56381, 2017 год – 48596).

Желание и стремление к рождению детей проявляется и в том, что в коллективах стали появляться семьи, воспитывающие двух и более детей.Так, у 101 сотрудника Госалкогольинспекции Республики Татарстан и ГБУ «Татэкспертцентр» в семье по два ребенка, из них – 63 сотрудника воспитывают двоих детей в возрасте до 18 лет, что составляет 22,3 % от общего количества сотрудников. У 13 сотрудников в семьях воспитывается по три ребёнка, из них – 10 сотрудников воспитывают по два и три ребёнка в возрасте до 18 лет. Семья одной из наших сотрудниц воспитывает четверых детей в возрасте до 18 лет. Таким образом, у 5 % наших сотрудников имеется статус многодетных семей.

Немаловажным фактором социальной жизни семьи является рождение вторых и последующих детей в семье. Это важный фактор стабилизации численности населения, формирующий перспективы для его дальнейшего роста.

Как отметил Президент Российской Федерации В.В.Путин вопросы сохранения народонаселения, поддержки рождаемости остаются одним из важнейших приоритетов. Имеющиеся проблемы нужно решать комплексно, используя не только опробованные механизмы, но и применяя новые способы поощрения семей.

К числу таких механизмов относятся и при рождении первого ребенка, а также расширение перечня льгот для семей с двумя и более детьми.