Госалкогольинспекция Республики Татарстан проведет заседание потребительской дегустации

8 февраля 2016 г., понедельник

09 февраля в 14.00 часов в Госалкогольинспекции РТ состоится заседание потребительской дегустации рыбных консервов и пресервов.

До проведения потребительской дегустации  был проведен комплексный анализ рынка рыбных консервов и пресервов, в том числе  проведены лабораторные исследования более 60 наименований образцов рыбных консервов и пресервов, в том числе шпроты, сайра, скумбрия, горбуша, килька  различных изготовителей. Выбирались образцы рыбных консервов и пресервов из наиболее представленных на потребительском рынке  нашей республики торговых марок.

По результатам лабораторных исследований в 17 образцах рыбных консервов и пресервов из  61 (27,9% от общего  количества образцов) выявлены нарушения установленных требований по микробиологическим, физико-химическим и органолептическим показателям.

В дегустации, проводимой Госалкогольинспекцией Республики Татарстан, будут оцениваться  наилучшие по качеству и безопасности образцы продукции двенадцати наименований различных предприятий-изготовителей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International