Можно ли стать грамотным потребителем?

10 июля 2017 г., понедельник

В настоящий момент у потребителя нет проблем с ассортиментом товаров и услуг. Были бы только денежные средства, а предложений на рынке вполне достаточно. Но, с расширением ассортимента, расширяется и круг вопросов, касающихся с нарушением прав потребителей. Для того чтобы не растеряться при возникновении  подобных проблем, сегодняшнему потребителю нужен какой-либо фундамент и для укладки этого фундамента специалисты Нижнекамского территориального органа регулярно занимаются проведением комплексных мероприятий по повышению потребительской грамотности. Ведь для того чтобы уметь защищать свои права их нужно прежде всего знать.

На этот раз выездное мероприятие проводилось в Черемшанском районе д. Утыз Имян, жители которой могли получить консультацию специалистов в сельской библиотеке. До сведения потребителей были доведены основные положения Закона РФ «О защите прав потребителей», Правил продаж отдельных видов товаров, а также основные положения и изменения, внесенные в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Все участники беседы остались довольны полученной консультацией, каждому были вручены памятки с контактами для последующих консультаций.

Местная администрация - это орган управления в районе, городе, поселке, селе. Наряду с органами государственного управления, осуществляющими государственную защиту прав потребителей, действуют органы местного самоуправления, полномочия которых предусмотрены ст. 44 Закона РФ «О защите прав потребителей». Так, Закон говорит, что в целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе: рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей; обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей). Поэтому, для оказания помощи потребителям в реализации их законных прав была проведена учеба со специалистами Новокадеевского сельского поселения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International