Серия занятий для студентов Института управления, экономики и финансов

16 октября 2017 г., понедельник

Студенты – молодая часть населения,  активно вовлеченная в процесс потребления товаров и услуг, одна из наиболее динамичных групп потребителей, оказывающее существенное воздействие не только на остальную молодежь, но и на достаточно широкие слои населения за пределами этой возрастной группы.

В связи с этим, в целях реализации подпрограммы «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» и популяризации среди студентов законодательства о защите прав потребителей, формирования у них правовых знаний и  практических навыков правильного потребительского поведения Казанским территориальным органом Госалкогольинспекции Республики Татарстан, с 9 по 11 октября  была проведена серия занятий со студентами Института управления, экономики и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета.

Во время занятий студентам разъясняются положения действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей (Закон Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», «Правила продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55), а также механизм реализации защиты своих прав.

Занятия построены на примерах из жизни, касающиеся условий возврата и замены качественного и некачественного товара, при получении от исполнителя некачественных услуг. Приводятся примеры из практики обращений потребителей в Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан по различным вопросам и способы их решений. Студенты активно включаются в  обсуждение случаев из личного опыта при решении вопросов замены или  возврата денег за некачественные современные средства связи, компьютеры, одежда, напитки, табачные изделия и т.д.

Особый интерес у слушателей вызывает тема дистанционного способа покупки товаров, в том числе особенности интернет-покупок; условия оплаты и получение заказа; условия возврата товара.

Студентам представляется краткая информация о Госалкогольинспекции Республики Татарстан, конкретно о функциях  Казанского территориального органа  в сфере защиты прав потребителей.

После занятий студенты и преподаватели активно разбирают печатную продукцию с информацией о решении вопросов в сфере защиты прав потребителей.