Защита прав потребителей – это важный элемент гражданского общества

3 августа 2018 г., пятница

02 августа 2018г. в целях повышения правовой грамотности населения и  снижения правонарушений на потребительском рынке, начальником Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Кадыровым Б.И. и начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Абдуллиной Л.И. при участии Главы сельского поселения Файзуллина Ф.Х,  проведен приём граждан в селе Ашитбаш Ташкичинского сельского поселения Арского муниципального района Республики Татарстан.

На прием пришли жители близлежащих деревень и села Ашитбаш, их интересовали права потребителей при покупке товаров ненадлежащего качества, в частности продовольственных товаров, что делать при отсутствии кассового чека на товар, о сроках возврата товаров надлежащего качества, а также обсуждались вопросы, касающиеся реализации алкогольной продукции и товаров с истекшим сроком годности.

На все вопросы присутствующие получили квалифицированные ответы в пределах компетенции Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

В целях взаимодействия с органами местного самоуправления для решения проблем населения в сферах входящих в компетенцию Госалкогольинспекции Республики Татарстан, после встречи с гражданами, проведен учеба-семинар для сотрудников  сельского поселения с разъяснением основных норм законодательства о защите прав потребителей, приведены примеры рассмотрения обращений из практики территориального органа.

Всем участникам мероприятий были розданы буклеты «Памятка для потребителя», очередной номер газеты «Вестник потребителя Татарстана» и дополнительно доведена информация о принципах работы системы ГИС «Народный контроль».

Граждане и работники сельского поселения выразили огромную благодарность за полученный в ходе встречи багаж необходимых знаний и ответы на волнующие их вопросы.