Круглый стол «Парикмахерские услуги»

21 июня 2019 г., пятница

Как известно, Казань ведёт активную международную деятельность. В августе 2019 года в Казани пройдет 45-ый чемпионат мира по профессиональному мастерству Worldskills Kazan 2019.

На данном чемпионате будут соревноваться более 1 500 участников из свыше чем 60 стран-участниц по 56 компетенциям.

Это все, безусловно, делает город Казань, столицу Республики Татарстан, привлекательным городом в туристической сфере. Естественно, потребительская сфера затрагивает не только жителей  столицы, но и всех туристов нашей республики.

Каждый турист априори является потребителем – транспортных, гостиничных, развлекательных услуг, покупателем различных товаров.

Поэтому, привлекательность города и Республики Татарстан зависят не только от навигации в городе, не только от знания языков контактирующим персоналом, но и соблюдения, а самое главное, от профилактики нарушений прав потребителей.

Одним из блоков компетенций чемпионата будет «Сфера услуг», которая включает в себя в т.ч. и парикмахерские услуги.

Поэтому важно в преддверии 45-го Чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills, знать все необходимые аспекты данной профессии, в том числе, и законодательные.

Первое место в производстве и оказании бытовых услуг занимают предприятия, оказывающие парикмахерские услуги.

В связи с этим, 21.06.2019 в здании Госалкогольинспекции Республики Татарстан прошел круглый стол на тему «Парикмахерские услуги в преддверии 45-го Чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills».

Участниками круглого стола стали представители государственных и муниципальных органов власти -  Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, Префектуры «Старый город» Исполнительного комитета г.Казани, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Татарстан, региональной общественной организации защиты прав потребителей по Республике Татарстан «Общество защиты прав потребителей «Правовед», регионального экспертного центра ООО «Аврора консультант», а так же индивидуальные предприниматели.

На круглом столе в ярком, позитивном формате были выступления на темы: «Разъяснения отдельных норм закона 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», «Государственном санитарно-эпидемиологический надзоре за соблюдением санитарного законодательства при оказании парикмахерских услуг», «Особенности оказания парикмахерских услуг» и другие.

Важно отметить, что выступления и обсуждение вопросов вышло за временные рамки установленного регламента – это говорит о том, настолько нужные темы обсуждались на круглом столе.

Выражаем благодарность всем присутствующим за помощь в организации и проведении круглого стола.