Мероприятия в Аксубаевском районе продолжаются

10 ноября 2017 г., пятница

В эти дни в России проходят мероприятия, цель которых – подчеркнуть значение высокого качества продукции, услуг для обеспечения устойчивого развития и достойной жизни граждан. Сотрудники Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции РТ, в рамках Европейской недели качества и Всемирного дня качества, продолжают проводить различные мероприятия для населения и  представителей торговли.

9 ноября 2017 года специалист в Аксубаевском районе совместно со специалистом ТО Управления Роспотребнадзора по РТ в Нурлатском, Аксубаевском районах организовали «консультационные пункты» как для населения, так и для хозяйствующих субъектов. Мероприятие проведено в магазине «Электро-бензо-инструменты» ИП Зюзин Н.Л., а также в минимаркете «Стимул» ИП Рафиков М.А., в магазине которого представлен широкий ассортимент хлебобулочных изделий  собственного производства, которые в этот день можно было продегустировать.

В магазине ИП Зюзина Н.Л. реализуются электро-бензо-инструменты, в связи с этим и у продавцов, и у покупателей возникает много вопросов. Согласно п.11 55 Постановления Правительства Российской Федерации, электротовары входят в список товаров надлежащего качества, на которые предусмотрена гарантия и возврату или обмену не подлежат, так как являются технически сложными товарами бытового назначения. В каком случае вернуть электротовары можно? Правительство РФ расширило перечень технически сложных товаров, дополнив его новой позицией – электрифицированный инструмент (машины ручные и переносные электрические) (постановление Правительства РФ от 17 сентября 2016 г. № 929 «О внесении изменения в перечень технически сложных товаров»). Если в товаре обнаружен недостаток, потребители могут отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы или обменять товар на аналогичный, но, в течение 15 дней с момента продажи. Согласно ст. 18 «Закона о защите прав потребителей», по истечении этого времени указанные требования можно предъявлять: если обнаружен существенный недостаток товара, если нарушены сроки устранения недостатков. Также это касается случаев, если товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Об этом и многом другом в сфере потребительского рынка рассказывали сотрудники государственных органов на мероприятиях.